Будет полезно




Привычные всем нам традиционные системы центрального отопления в многоквартирных домах глубоко устарели.

Причем моральное устаревание в данном случае имеет гораздо большее значение. Учитывая не вполне рациональный подход коммунальщиков к определению границ отопительного сезона, проведению профилактических работ и прочее, мы регулярно сталкиваемся с серьезными для комфортного проживания проблемами. Холодной осенью батареи едва теплые, в весеннюю оттепель – раскалены. О том, сколько стоит это весьма сомнительное коммунальное «удовольствие» можно вообще умолчать.

Выход из этого положения вполне имеется – это переход на индивидуальное отопление. Несмотря на то, что с этим словосочетание больше всего ассоциируется собственный котел, способы обеспечить себя «собственным» теплом существуют разные. О вопросе, какое отопление лучше для квартиры, мы и поговорим.

Что не так с централизованными системами отопления?
Опыт многих десятилетий эксплуатации традиционных централизованных отопительных систем позволяет сделать весьма точные выводы. Во-первых, радиаторы «древнего» образца (хорошо знакомы всем нам батареи) обогревают помещения конвекционным способом – нагревают непосредственно соприкасающийся с ними воздух, который далее естественным образом движется по комнате. В результате нагретый и иссушенный воздух постепенно большей частью скапливается под потолком. У нас можно заказать отопление под ключ недорого.

В нижней части помещения, именно там, где и нужно тепло, гораздо холоднее, чем под потолком. Мало того, создаются благоприятные условия для образования конденсата. И не менее неприятным явлением становится «подъем» с пола пыли и микробов. Весь этот набор выглядит не самым лучшим образом, учитывая то, насколько пошли вперед отопительные системы в тех же странах Запада.

 Издесь мы подходим к главному. Серьезные социологические исследования показали, что большинство граждан РФ даже при условии нормальной работы централизованной системы, предпочли бы индивидуальное отопление в квартире, будь у них такая возможность.


10-09-2011, 00:00






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба