Будет полезно




«Manus» — рука, «cura» — уход. Именно так с латинского переводится привычное слово «маникюр». Комплекс косметологических действий, направленных на улучшение состояния ногтевой пластины и рук, а также улучшение их эстетического вида.

Несколько интересных фактов:

Первый маникюр появился более 5 000 лет назад. Тогда придать цвет помогала натуральная хна или древесный уголь, а для обработки ногтевого ложа и кутикулы использовались инструменты из натурального золота.
Чуть позже, спустя 2 000 лет, разрешение на маникюр получили рабы. Им позволялось окрашивать короткие ногти и использовать только незаметные цвета;
Во времена инквизиции, накрашенные ногти считались признаком колдовства. Модницы сжигались на костре;
Только в 1914 году был впервые официально зарегистрирован патент на средство для защиты ногтей, проще говоря – лак.
Изначально маникюр использовался для поддержания здоровья ногтей и гигиены, а спустя всего пару сотен лет стал еще и индикатором для определения сословия. Предлагаем кстати сделать маникюр мытищи недорого.

Как появились мастера маникюра и педикюра

Мастера появились почти сразу после возникновения традиции ухода за ногтями. Раскопки в Древнем Египте доказали, что специальные люди ухаживали за руками представителей высших сословий еще до нашей эры.

В одной из гробниц, помимо придворных слуг и прочих приближенных были найдены останки хранителей ногтей фараона. Именно эти люди занимались уходом за ногтями и их покраской.

В России мастера появились только в начале прошлого века. Именно тогда, когда появился автомобильный лак и стал использоваться для украшения ногтей. Изначально маникюрных мастеров было не так много, но с развитием прогресса и увеличением спектра возможностей ухода вырос и интерес к этой профессии.


20-03-2020, 10:29






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба