Будет полезно




Один из самых популярных горнолыжных центров Кавказа Домбай хорош и для профи, и для начинающих: каждый найдет там подходящие трассы. Курорт весьма компактен: все гостиницы сосредоточены на Домбайской поляне и находятся в непосредственной близости от подъемников, из одного конца поселка в другой можно дойти за 20 минут. Горнолыжный сезон длится с декабря по май.

 

Домбай находится на высоте в 1650 м на одноименной поляне близ места слияния нескольких рек. Здешние прекрасные места начали привлекать сюда туристов в первой половине 20 века: первая турбаза возникла на Домбае в 1921 г. До того Домбай был весьма скромненьким поселением, да и потом достаточно долго оставался таковым. Но после распада Союза туристическая инфраструктура курорта пережила мощный скачок, и сегодня на Домбае любителей спорта ждет более чем достаточное количество гостиниц и баз отдыха.

 

Как добраться

Путь к Домбаю будет непрост: без пересадок можно доехать только на собственном авто или автобусе, но из Москвы, например, дорога займет никак не меньше 20 часов (1600 км по трассе М-4 «Дон»).

 

На самолёте

Во всех остальных случаях надо добираться на перекладных: у курорта нет ни аэропорта, ни ж/д вокзала. Ближайший к Домбаю аэропорт находится в Минеральных Водах (230 км), откуда добраться до курорта можно на автобусах транспортной компании «Гулливер». Они стартуют от ж/д вокзала города с декабря по март каждый день рано утром (в 5:00-6:00), и к 10:00-11:00 уже прибывают в центр Домбая. Стоимость проезда 950 RUB, одно место багажа и одна пара лыж или доска включены. Второй вариант — на такси-трансфере, которое обойдется примерно в 4400 RUB. Наконец, можно сесть на рейсовый автобус или электричку до Черкесска или автобус до Теберды, откуда пересесть на маршрутку — но это достаточно утомительный вариант с лыжным снаряжением наперевес.

 

На поезде

Ближе всего к Домбаю находится вокзал в Невинномысске (на такси или автобусе около 2,5 часов), другие по соседству — в Пятигорске (около 3 часов) или все тех же Минеральных Водах. Из Москвы поезда отправляются с Казанского, Курского и Павелецкого вокзалов, в пути от 28 до 38 часов. Такси от этих вокзалов до Домбая будет стоить 2500-3700 RUB, есть и рейсовые автобусы. Предлагаем туры волгоград домбай автобус недорого.

 

На автобусе

Добраться на автобусе — хоть и достаточно долгий вариант (в пути из Москвы около 28 часов), зато экономный и удобный. От 3500 RUB в одну сторону лыжник упакует свое снаряжение в багаж и забудет о его существовании до Домбая, лишь наслаждаясь видами красивейших кавказских хребтов по дороге. Автобусы достаточно комфортны и оборудованы TV, биотуалетами, горячей водой. Билет туда-обратно, как правило, получается выгоднее.

 

Где остановиться

Домбай развивается, отстраивается и растет, так что гостиниц на курорте — на любой вкус и бюджет. Что приятно, много старых зданий было реконструировано, некоторые хотельеры даже прошли сертификацию, получив приятный статус 3-4*. Хватает в Домбае и уютных миниотелей, где всего 10-20 номеров. В частном секторе активно сдаются квартиры — это, пожалуй, наиболее экономичный вариант для больших компаний. Впрочем, несмотря на кажущееся изобилие, в период новогодних и рождественских каникул, а также под 8 марта мест практически не бывает — все забронировано заранее. Стоимость размещения сильно зависит от сезона — под Новый год найти номер дешевле 3000 RUB маловероятно, зато в начале и конце периода катания можно остановиться в пределах 1500 RUB.


1-10-2020, 11:42






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба