Будет полезно




Лекарственная форма

 

Раствор для наружного применения и приготовления лекарственных форм.

 

Состав

 

Спирт этиловый (этанол) ректификованный 95%, вода очищенная.

 

Описание лекарственной формы

 

Прозрачная бесцветная подвижная жидкость с характерным спиртовым запахом.

 

Фармакологическая группа

 

Антисептическое средство.

 

Фармакологическое действие

 

Противомикробное средство, при местном применении оказывает антисептическое действие (денатурирует белки микроорганизмов). Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов. Антисептическая активность повышается с увеличением концентрации этанола. Большой ассортимент продукции предлагает гатчинский спиртовой завод

 

Для обеззараживания кожи используют 70% раствор, лучше проникающий в более глубокие слои эпидермиса, чем 95%, обладающий дубящим действием на кожу и слизистые оболочки.

 

Является растворителем для ряда лекарственных средств, а также экстрагентом для ряда веществ, содержащихся в лекарственном растительном сырье.

 

Фармакокинетика

 

При наружном применении всасывается с поверхности кожи и слизистых оболочек в системный кровоток. В метаболизме препарата участвует изофермент CYP2E1, индуктором которого он является.

 

Показания

 

Лечение начальных стадий заболеваний: фурункул, панариций, мастит; обработка рук хирурга (способы Фюрбрингера, Альфреда), операционного поля (в т.ч. у лиц с повышенной чувствительностью к другим антисептикам, у детей и при операциях на областях с тонкой кожей у взрослых – шея, лицо).

 

Консервация биологического материала, изготовление лекарственных форм для наружного применения, настоек, экстрактов.

 

Противопоказания

 

Гиперчувствительность.

 

С осторожностью

 

Беременность, период лактации, детский возраст.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Специальных исследований применения при беременности и в период лактации не проводилось. Решение об использовании следует принимать, оценивая соотношение возможного риска для ребенка и пользы для матери.

 

Способ применения и дозы

 

Наружно, в виде примочек. Для обработки операционного поля и предоперационной дезинфекции рук хирурга используют 70% раствор, для компрессов и обтираний (во избежание ожога) рекомендуется использовать 40% раствор.

 

95% раствор должен быть разведен до необходимых концентраций и использован по показаниям.

 

Лекарственные средства, приготовленные на основе этанола, применяют в соответствии с инструкциями по медицинскому применению данных лекарственных форм. Купить спирт этиловый ГОСТ 5962-2013 можно тут spirtbaza.ru

 

Побочные действия

 

Аллергические реакции, ожоги кожи, гиперемия и болезненность кожи в месте наложения компресса.

 

При наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки и может оказывать резорбтивное общетоксическое действие (угнетение центральной нервной системы).


30-09-2020, 10:25






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба