Будет полезно




Несмотря на все старания Министерства образования, многие до сих пор считают, что учиться в колледже непрестижно. На самом же деле среднее специальное образование просто другое, не хуже и не лучше  высшего. Колледжи нацелены на практическую подготовку будущих специалистов. Вузы же (в большинстве своем) ориентированы на формирование теоретической базы у студентов, а также на формирование научных и педагогических кадров. В чем заключаются преимущества, которые получает школьник, поступая в колледж? Разбираем в этом тексте.

Легче поступить (но это не точно)
Пока всех школьников ещё с детства запугивают страшилками про ЕГЭ, абитуриенты колледжей «спят спокойно». Ведь для поступления в профессиональные образовательные учреждения результаты госэкзамена не нужны. При поступлении учитываются оценки из школьного аттестата. В каком-то смысле это даже честнее. Ведь то, как школьник учился на протяжении нескольких лет, гораздо более очевидный показатель успеваемости, нежели единоразовый результат экзамена. Рекомендуем лучшие техникумы брянска

Меньше срок обучения
Поступая в колледж, учащийся получает возможность получить профессию в короткий срок. Сколько будет длиться обучение, зависит от выбранной специальности, а также от того, сколько классов школы окончил новоиспеченный студент. Как правило, чтобы получить специальность, нужно от 2 до 4 лет.
Например, в медицинском колледже № 1 г.Москвы срок обучения по направлению “Сестринское дело” для выпускников 9-го класса составляет 3 года 10 месяцев, а для выпускников 11-го класса – 2 года 10 месяцев.

Легче найти работу
Колледжи сегодня гораздо больше заинтересованы в трудоустройстве выпускников. Чаще всего студенты проходят практику на предприятиях, с которыми учебное заведение заключает контракт. Устроиться на работу после окончания колледжа выпускнику, который уже стажировался в этой компании, будет гораздо проще.

Например, Столичный профессиональный колледж на своем сайте пишет: “Наш колледж всегда готов прийти на помощь своим выпускникам в решении разных проблем, в том числе и в вопросе трудоустройства. В колледже разработана специальная программа помощи в трудоустройстве выпускников, основанная на погружении студента в деловую атмосферу производственных отношений наших социальных партнеров, чтобы студент к завершению обучения выбрал предприятие или организацию, куда он может пойти работать…” Также, как заявляет руководство колледжа, “на протяжении всего обучения <…> студент находится в поле зрения потенциальных работодателей”. Согласитесь, неплохое дополнение к полученным знаниям, навыкам и диплому.


6-06-2020, 10:51






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба