Будет полезно




Баня в России не воспринимается исключительно как место для проведения гигиенических процедур. Помимо этого, она используется для отдыха и релаксации. Для увеличения вариантов подобного времяпровождения в здании часто предусматривается устройство бассейна. Чтобы понять необходимость подобного сооружения, следует внимательно изучить его плюсы и минусы.

Виды
Разборные или мобильные бассейны. Простая конструкция, которая изготавливается, как правило, из пластика. С легкостью разбирается и собирается на новом месте или просто переносится. Обычно используется снаружи постройки в теплое время года и не требует присоединения к инженерным сетям.
Стационарные бассейны. Надежное и капитальное сооружение, выполняемое на поверхности с различной степенью заглубления. Требует подключения к водопроводу и канализации. Оптимальный вариант строительства предусматривает включение бассейна в проект здания.
Гидромассажные бассейны. Обладают небольшим объемом и предназначены для прохождения соответствующих процедур. Гидромассаж крайне полезен в качестве профилактики и в медицинских целях. Обычно подобные бассейны продаются в готовом виде, однако, требуют подключения к водопроводу и электросетям. Вообще же, баня с бассейном подарит более яркие ощущения.

Преимущества

Устройство бассейна в бане предоставляет посетителям несколько серьезных преимуществ:

Принятие водных процедур, преимущественно холодных, сразу после посещения парилки. Для этого баню часто возводят на берегу реки или озера. При этом даже зимой делается прорубь. Очевидно, что в холодное время допускается использование только стационарного и гидромассажного бассейна.
Автономное использование бассейна. Купание заслуженно считается самостоятельной водной процедурой, принятие которой оказывает профилактическое и медицинское воздействие на организм человека. В теплое время года для этих целей прекрасно подходят мобильные бассейны, стационарные и гидромассажные конструкции используются круглогодично.

Количество достоинств обладания бассейном невелико, однако, не следует недооценивать пользу от купания и закаливания, которые отлично дополняют эффект от банных процедур. Благотворное влияние от сочетания двух факторов намного заметнее, чем при раздельном их прохождении.

Недостатки
Минусы и возможные проблемы наличия бассейна определяются, главным образом, видом используемого сооружения или конструкции. Минусами приобретения мобильного или разборного бассейна выступают:

использование вне бани только в теплое время года;
при установке внутри помещения занимает достаточно много пространства, которое необходимо отапливать;
повышает влажность внутри постройки, что негативно воздействует на деревянные конструкции и требует дополнительной защиты, а также вентиляции помещений;
существенно увеличивает расход воды;
дополнительные материальные затраты на покупку.

Недостатки стационарных и гидромассажных бассейнов таковы:

серьезные затраты на проектирование и строительство (для стационарного) или приобретение (для гидромассажного) бассейна. При этом включаются расходы на увеличение мощности необходимых инженерных сетей электроснабжения, водопровода и канализации;
повышение уровня влажности, которое приводит к последствиям, описанным выше;
увеличение эксплуатационных затрат, касающихся отопления, расхода воды и электроэнергии;
дополнительный временные издержки по уходу и обслуживанию сооружения, необходимым для нормального функционирования.

Очевидно, что недостатки бассейна в бане носят преимущественно материальных, а достоинства – моральный и эстетический характер.


6-06-2020, 10:45






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба