Будет полезно




Постпроцессор — это программный модуль, предназначенный для преобразования управляющей траектории, сформированной CAM-системой, в управляющую программу для конкретного станка с ЧПУ с учетом особенностей его кинематики.

 

Управляющая траектория — это путь инструмента (Toolpath), который создается в CAM-системе, обычно на основе геометрии детали.

 

Управляющая программа (УП) — это программа обработки, которая передается на станок. Обычно это текстовый файл, с командами перемещения (G-code) и технологическими командами на языке программирования конкретной стойки ЧПУ и предназначенный для конкретного станка.

 

Исходной информацией для получения программы обработки на станке с ЧПУ является геометрия детали определенная на проектно-конструкторском этапе. Затем при создании управляющей программы для станка с ЧПУ технолог-программист пользуется CAM-системой. Система генерирует файл, содержащий информацию о положении, траектории инструмента, режимы резания и другие технологические параметры. Далее вступает в работу постпроцессор, который обрабатывает эти данные и формирует управляющую программу для определенного станка. У нас можно купить постпроцессор для чпу недорого.

 

Основное назначение постпроцессора — преобразовать управляющую траекторию в управляющую программу обработки, предназначенную для конкретного станка. В самом простом представлении, постпроцессор это транслятор, преобразующий данные из одного формата в другой. Постпроцессор обычно не интерактивен и действительно работает в режиме транслятора. Но не стоит воспринимать постпроцессор как обычный конвертор. Постпроцессор всегда наполнен технологической логикой и множеством специальных функций.

 

Постпроцессоры бывают нескольких типов:

Внешний постпроцессор получает на вход промежуточный файл CL-DATA и работает только с ним. Файл CL-DATA выдается CAM-системой через специальную команду экспорта управляющей траектории. Таким образом работа внешнего постпроцессора автономна, и вообще не привязана к CAM-системе.

Встроенный постпроцессор так и называется — «Native», что означает «Родной». Он не только запускается из CAM-системы, но и работает с управляющей траекторией прямо во внутреннем формате CAM-системы.

Индивидуальный постпроцессор разрабатывается самым старым способом создания постпроцессоров, когда с помощью специальных алгоритмических языков программистом (именно программистом, а не технологом-программистом) пишется постпроцессор для определенного станка, способ очень долгий, дорогой и не гибкий, но иногда единственный. Изменения в таком постпроцессоре может сделать только сам автор-разработчик.


6-10-2020, 11:23






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба