Будет полезно




Многофункциональный антисептик КАЙСАР «Универсальный» предназначен для защиты древесины от поражения грибками, плесенью, водорослями, мхом, гнилью и вредителями-насекомыми.

Свойства

КАЙСАР «Универсальный» прекращает жизнедеятельность дереворазрушающих организмов на уже пораженной древесине (лечит древесину).
Состав рН-нейтрален. Не агрессивен по отношению к черным и цветным металлам.
Допускается обработка внутри парных бань (кроме полков и полов с лицевой стороны) и саун.
Описание
Состав поставляется потребителю в полностью готовом виде с приложением соответствующей документации.
Состав представляет собой водные растворы  антисептиков, биоцидов, функциональных и поверхностно-активных веществ (ПАВ), повышающих проницаемость средства в защищаемый материал.
Технические характеристики
Внешний вид состава — гомогенная прозрачная (допускается  опалесценция) жидкость от желто-зеленого до изумрудного цвета (при хранении возможно выпадение осадка, который не снижает качественных характеристик состава);
Плотность — 1,010-1,140 г/м³;
рН (кислотность) — 4-10.

Правила применения
Перед пропиткой поверхность древесины необходимо очистить от загрязнений, пыли, опилок, старых лакокрасочных покрытий и т. д. путем соскабливания скребками или другим специализированным инструментом.
Пред обработкой влажность древесины должна составлять не более 30 %. Но в случаях, когда необходима временная либо сезонная защита (пиломатериалы при атмосферной сушке, срубы на выдержке и т.д.) допускается поверхностная обработка древесины с влажностью более 30%.
Механическая обработка изделий из древесины должна производиться до пропитки. Если Вам нужна защита древесины купить ее можно у нас.

Обработка древесины:

Обработку заготовок, материалов, деталей и конструкций из древесины осуществляют всеми традиционными способами: кистью, валиком, распылением, окунанием (вымачиванием).
При нанесении состава на  поверхности, ранее обработанные другими пропитками, необходимо провести экспресс-проверку на совместимость, для чего:
Нанести состав на отдельный участок такой поверхности площадью 1-2 м²;
По истечении 3-4 часов визуально осмотреть обработанный участок;
В случае, если состав не свернулся, не поменялся рельеф поверхности, не наблюдается вспенивания или других нежелательных эффектов, то состав совместим;
Если после нанесения состава на поверхности наблюдаются негативные эффекты, необходимо проконсультироваться с производителем материала.
Рекомендуемый температурный интервал при обработке от -5 до +40°С. При этом поверхность древесины не должна быть обледенелой, а ее температура должна быть не менее -15°С.
Рекомендуемая температура состава от -5 до +50°С.  Можно проводить обработку и при меньших температурах окружающего воздуха (температура замерзания состава Кайсар «Универсал» -5°С), но в этом случае замерзшая капиллярная влага древесины станет барьером для глубокой и качественной пропитки, что в дальнейшем негативно отразится на эксплуатационных  свойствах древесины.
Средний расход состава при обработке в один слой составляет 100-150 гр./м². При обработке методом окунания — расход 50-60 кг/м³.
Обработку проводить всеми традиционными методами: кистью, валиком, окунанием, распылением под давлением. После обработки древесина не тонируется. Рекомендуемый температурный интервал при обработке от -5 до +40°С. Абсолютная влажность древесины должна составлять не более 30%. Но в случаях, когда необходимо предотвратить появление и разрастание грибков и плесени на влажной поверхности, рекомендуется применять состав для свежесрубленной древесины, срубов на выдержке, при длительной сушке в естественных условиях. Состав проявляет высокую фунгицидную активность по отношению к грибкам и плесени на пораженных минеральных поверхностях. При необходимости, рекомендуется повторить обработку.
Время полного высыхания состава после обработки 2 дня для минеральных поверхностей и 3 дня для древесины при окружающей температуре +20°С и относительной влажности воздуха не более 80%.
Рекомендуемый  температурный режим сушки не более +80°С. Рекомендуемый максимальный температурный режим сушки сразу после обработки не более 45°С.


18-02-2020, 00:27






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба