Будет полезно





Добыча ископаемых углеводородов производится способом бурения скважин и подъема сырья на поверхность из глубины по трубопроводам. Получаемая субстанция состоит из нефти, газа, воды и химических примесей. Это агрессивная среда, которая приводит к коррозии металлических поверхностей глубинных трубопроводов.

Для борьбы с разрушением из-за коррозии используют три метода:

пассивная защита. Поверхность трубопровода обрабатывают веществами, которые не вступают в реакцию с агрессивной средой и противодействуют коррозии. Этот способ используется для внешней защиты трубопроводов;

применение антикоррозийных материалов при изготовлении труб. Это легированная и нержавеющая сталь, хромированное, оцинкованное или никелированное покрытие, а также полимерные материалы, которые используют в производстве труб. Метод отличается высокой стоимостью и не дает должного эффекта при работе в экстремальных условиях;

уменьшение агрессивности среды. Такой способ получил название ингибиторной защиты. Суть метода заключается в ведении в среду химических соединений, которые в достаточной концентрации обеспечивают противодействие разрушению металлических поверхностей. Производители ингибитор коррозии учитывают материал труб, состав и степень агрессивности среды, разрабатывая эффективные методы защиты.
Ингибиторный метод отличается высокой эффективностью, низкими затратами и простотой исполнения – не нужно обрабатывать металлические поверхности защитными эмалями и мастиками, заказывать дорогие трубы из легированной стали – достаточно просто поместить в агрессивную среду химическое вещество для нейтрализации или замедлении процессов коррозии.

Производство ингибиторов коррозии – это отдельная отрасль химической промышленности, которая базируется на профильных фундаментальных знаниях и научных открытиях.

Что такое ингибиторы коррозии?
Ингибитор коррозии – это химическое вещество или смесь веществ, которые при достаточной концентрации взаимодействуют на молекулярном уровне с агрессивной средой, заметно ослабляя или нейтрализуя ее воздействие на металлические поверхности.

История появления и развития ингибиторов связана с необходимостью защиты металлических поверхностей и быстрому приведению в работоспособный вид деталей и механизмов машин.

Использование стандартных методов защиты (нанесение покрытий или введение в состав сплава антикоррозийных добавок) показали себя неэффективно в промышленности и оборонной сфере, что привело к поиску новых способов борьбы с разрушением металла.

Первые химические соединения были разработаны в начале двадцатого века, и были использованы для защиты военной техники и стратегически важных магистралей.

Испытания прошли успешно, и уже после второй мировой войны компания Shell официально представила первый ингибитор коррозии стали.

Ингибиторы коррозии металла различаются по принципу действия, химическому составу, взаимодействию с металлами и сплавами.

Давайте подробнее рассмотрим существующие и активно используемые химические реагенты для предотвращения разрушения металлических поверхностей трубопроводов.


18-02-2020, 10:12






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба