Будет полезно




До того как принять решение о покупке ламината, важно рассмотреть его плюсы и минусы, согласно помещению, образу жизни, прочностным характеристикам от которых зависит долговечность напольного покрытия и соответственно окупаемость по стоимости. Лично я решил узнать какой ламинат лучше выбрать тут prod-stroy.ru и эти знания мне очень помогли при покупке.

До того как принять решение о покупке ламината, важно рассмотреть его плюсы и минусы, согласно помещению, образу жизни, прочностным характеристикам от которых зависит долговечность напольного покрытия и соответственно окупаемость по стоимости.1. laminat - plus i minusСтатья расскажет обо всех нюансах материала.

Подробнее о том, что представляет собой ламинатная доска – описано в этой статье. Состоит ламель из продуктов деревообработки (плита ДВП), декоративной бумаги и стабилизирующего слоя из пропитанного картона.2. sloi laminataДля защиты доски, применяется меламиновое или акрилатное покрытие – смола. Понятно, что натурального сырья, вкупе с большим количеством клея, у ламината – мало. Учитывая, что в составах всегда содержится некоторое количество формальдегидов, это минус для домашнего напольного покрытия. Но так ли все плохо?

В отличие от натуральной древесины, ламинат имеет больше преимуществ:
Структура доски твердая.3. podrobnyy-pokaz-sloev-laminataСмолы выдерживают точечное и динамическое давление от проходной активности, передвижения мебели, падения острых предметов, температурные перепады. На натуральном паркете эти действия скажутся не лучшим образом: древесина мягкая – на досках легко остаются следы от каблуков, ножек диванов, следы когтей.
Стабилизирующий слой не даст доске ламината «поехать». Вся структура останется на месте, даже при увеличенном давлении или перепаде температур. Натуральная доска отзывается на излишнюю влажность или сухость набуханием и растрескиванием – соответственно.
Искусственное происхождение структуры не даст доске сгнить в случае попадания влаги под покрытие. Очаги плесени нередки, но на ламель влияния они не оказывают. Если случилась неприятность, то пол разбирают, очищают основание от спор, пропитывают антисептиками и собирают заново. Важно учесть, что такое, возможно, только при небольших протечках. Иначе влага способна впитаться в слой ДВП, отчего он безвозвратно разбухнет.
Касаемо вредных формальдегидов в составе клея – важно выбирать производителя с хорошей репутацией, предоставившего на собственную продукцию сертификаты и гигиенические паспорта, где указано количество клея на 100 г веса ламината. В идеале не более 8–10.


7-04-2020, 12:16






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба