Будет полезно




СМИ по-прежнему время от времени сообщают о неопознанных летающих объектах. В 2009 году в докладе Министерства обороны Великобритании упоминалось почти шестьсот случаев наблюдения НЛО. Участники советской программы изучения аномального проанализировали около 13 тысяч подобных эпизодов. РИА Новости рассказывает о том, почему все программы изучения НЛО закрыли и что на самом деле видят очевидцы загадочных атмосферных явлений.

Термин НЛО (по-английски — UFO) изобрели на Западе в середине XX века для обозначения странных феноменов, которым не находилось рационального объяснения. В СССР аномальными явлениями увлеклись в 1960-е годы. Информация о них все чаще попадала в прессу, ими заинтересовались астрономы и физики. Основоположником отечественной уфологии считают известного советского популяризатора астрономии, преподавателя МАИ Феликса Зигеля. А официальному изучению НЛО положило начало "петрозаводское чудо", произошедшее в 1977-м. Уже в следующем году в стране запустили государственную программу, посвященную таинственным событиям. Лично я люблю читать мир тайн про неопознанное тут https://unworld.ru ведь это тоже реальность, но иная и интригующая

О программе по изучению НЛО подробно рассказали в статье ее руководители Юлий Платов и Борис Соколов "История государственных исследований НЛО в СССР", опубликованной в 2009 году в бюллетене комиссии РАН по борьбе с лженаукой. В программе работали сотрудники нескольких военных и гражданских институтов, пытаясь выяснить причины появления НЛО. Версию внеземных цивилизаций не считали приоритетной, но и не отбрасывали.

За 13 лет работы программы, ее закрыли в 1990 году, от жителей поступило около трех тысяч сообщений о разных загадочных феноменах. После тщательной проверки достойными внимания признали около 300 случаев. Из них примерно 90 процентов оказались связаны со стартами космических ракет, испытаний авиа- и военной техники. Остальное это, как правило, запуски шаров-зондов.

Опубликовано новое видео перехвата НЛО американскими истребителями
"Результаты, полученные в рамках этой работы, показали, что исследования "аномальных явлений" представляют несомненный как научный, так и прикладной интерес, однако "гипотеза", точнее, даже легенда о НЛО как проявлении земной деятельности внеземных цивилизаций, оказалась совершенно несостоятельной", — пишут авторы статьи.

В 2006 году Минобороны Великобритании обнародовало доклад, подготовленный в 1996-2000 годах, где разъясняло случаи наблюдения НЛО и отвергало миф о космических пришельцах. Британская разведка еще в 2000-м прекратила анализировать сведения об НЛО. Последний отчет на сайте военного ведомства об аномалиях датирован 2009 годом.

Известный астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин, сотрудник Астрономического института имени Штернберга посвятил этой теме книгу "НЛО: записки астронома" и серию публичных лекций. По его мнению, наблюдаемые НЛО всегда можно объяснить научно. Например, бликами в фотоаппарате, серебристыми облаками и необычной формой облаков в горных местностях, метеорами, планетами, разнообразными оптическими явлениями в атмосфере, запусками аэростатов, ракет с космодромов, испытаниями вооружения.


16-05-2020, 12:35






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба