Будет полезно




«На все случаи жизни» – именно с такой формулировкой чаще всего и приобретают огромный ящик, доверху набитый различными инструментами. Но уж точно на все? Что в реальности нужно из широкого перечня инструментов, а без чего можно обойтись? Нужно переплачивать за десятки ключей или обойтись парочкой основных? А если набор инструментов приобретается девушкой в качестве подарка мужу, отцу, брату – что выбрать?
Тип набора инструментов
Первый пункт, от которого стоит отталкиваться при выборе набора инструментов – это его тип. Существует так называемый универсальный набор инструментов, суть которого раскрывает его название – универсальное решение, которое должно подходить для решения максимально широкого спектра задач: ремонт автомобиля и бытовой техники, обустройство сантехники в доме и пр.
Конечно, в данном случае желательно иметь все возможные ключи, головки, биты, отвертки и прочий инструмент. Поэтому данные наборы нередко включают в себя около сотни разных инструментов.
В то же время меньше – не значит хуже или дешевле: набор с 40-60 позициями может быть очень компактным, закрывать 90% вопросов ремонта благодаря грамотно подобранному инструменту, но стоить дорого ввиду высокого качества.
Универсальный набор инструментов Intertool ET-7151 – это полторы сотни инструментов на все случаи жизни: трещотка, торцевые головки, биты, вороток, карданные шарниры, удлинители… И все это упаковано в удобный пластиковый кейс
На заметку тем, кто выбирает подобный набор «на подарок» – универсальный набор инструментов подходит для этого лучше всего.
Причем не максимальный (на 90-100 позиций и более), а среднего размера (на 50-60 позиций): все основные инструменты там уже есть, сам кейс будет компактнее и легче, да и стоит меньше. Ведь нередко подобный набор нужно доукомплектовывать специфическим инструментом, и в этом скрыт главный недостаток «универсала».
Специфические наборы инструментов заточены под одну определенную область работ, здесь встречаются необычные, но правильные решения. К примеру, существует специализированный набор рихтовщика – здесь собраны молотки различной формы, закругленные колодки и упоры для рихтовки.
Еще один пример: набор диэлектрический или, в просторечии, набор для электрика – здесь внимание привлекает тщательная изоляция всех металлических частей инструмента. Как правило, в таком наборе есть отвертка-тестер (пробник), возможно даже полноценный тестер; нередко присутствуют и специальные щипцы или ножи для снятия изоляции с проводов.
Существует и набор инструментов для электроники. Невзирая на схожее название с предыдущим типом, между ними немало различий. Так, набор для электроники практически всегда включает в себя полноценный тестер для измерения напряжения и/или силы тока, а не только банальную отвертку-тестер.
В таком наборе могут присутствовать различные узкие утконосы, которыми проще доставать небольшие шурупы даже из мелких ямочек и впадин. Еще один секрет – отвертки с длинным стержнем и магнитным жалом, что удобно при работе с бытовой техникой, где крепежные шурупы могут быть спрятаны в глубоких канавках.
 Как выбрать набор инструментов #3 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua
Специализированный набор для электрика Toptul GAAT0810: инструментов немного, но все имею резино-пластиковую изоляцию; есть специализированный инструмент (отвертка-тестер, щипцы для снятия изоляции)…
Следует обратить внимание и на то, как хранятся все инструменты. Наиболее удобное решение – это упаковка в виде пластикового кейса или металлического бокса, где предусмотрена ручка для переноски, а для каждого инструмента есть свой отсек с фиксатором. Встречаются упаковки в виде ящика, чехла, картонной коробки.
Отдельно стоит остановиться на двух частных случаях: огромная тележка для инструментов актуальна только при промышленном применении (ремонтная мастерская, СТО, дома можно использовать только в гараже), зато дает еще одну рабочую поверхность на крышке; а упаковка-блистер обычно используется для хранения небольшого количества инструментов.
Что входит в набор?
Условно все инструменты в наборе можно разделить на несколько групп согласно их предназначению: инструменты для разъемных соединений; ударный инструмент; плоскогубцы, пассатижи, утконосы; инструменты для нарезания резьбы.
Разъемные соединения – это тип соединений, которые можно использовать для соединения/разделения деталей без их повреждения и без повреждения самого соединения. Сложно? Тогда проще: это различные гайки, болты, шурупы, винты. И для работы с ними нужен специальный инструмент.
К примеру, гаечные ключи – служат для захвата и отвинчивания гайки, делятся по своему размеру и конструкции: самый простой рожковой гаечный ключ визуально напоминает вилку и захватывает гайку или головку болта с двух сторон.
Все рожковые ключи выполнены под какой-то размер, указываемый цифрой (метрическая система): 8, 10, 12, 17 и т.д. Эта цифра указывает на размер зева (расстояние между двумя рожками ключа) и, соответственно, гайки или головки болта в миллиметрах. Это если мы говорим о метрической системе.
Но также встречается и дюймовая система измерений, где размер ключа записывается через дюймы: ¼, ½, 1 и т.д. Правда у нас подобный крепеж используется редко (более характерно для США и смежных рынков). Как правило, рожковый ключ отвечает сразу двум размерам – на каждой из сторон установлены два разных зева соседнего размера: 8 и 10, 14 и 17 и т.д.
Если нужный размер подобрать сложно, тогда на выручку приходит разводной ключ: здесь один рожок зафиксирован, а второй подсоединен через резьбу и шайбу, при вращении которой меняется ширина зева и, соответственно, размер ключа. Однако разводной ключ рано или поздно разбалтывается, а его рожки «слизываются» – в результате он держит гайку все хуже и хуже.
Более сложный комбинированный гаечный ключ дополнительно включает в себя и накидной ключ, которые одевается на гайку или болт сверху – так удобнее, лучше захват, не нужно подстраиваться под грани гайки.
Следующий шаг в этом направлении – торцевые головки, которые одеваются на гайку или головку болта подобно как одевается шапка на голову. К ним можно отнести и головки для свечей зажигания, как правило, выполненные в популярных размерах: 14, 17, 21 мм.
Однако сама головка еще не ключ: нужно ее чем-то вращать. Для этого предназначен вороток – длинная ручка с крепежной муфтой.
А еще лучше использовать ключ-трещотку – она позволяет не делать полный оборот, а выполнять вращение несколькими подходами: очень удобно в стесненном пространстве. Обычно на трещотке предусмотрен переключатель, благодаря чему можно менять направление вращения.
Еще один нюанс – промежуточные элементы между воротком или трещоткой и головкой: здесь встречаются удлинители и карданные шарниры, позволяющие вращать гайку или болт под углом. Все это соединяется через квадратную муфту, размер которой строго определен и прописан в дюймах – встречается квадрат на ¼, 3/8, ½ дюйма и пр.
 Как выбрать набор инструментов #4 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua
Универсальный набор инструментов Jonnesway на 101 предмет: здесь 20 бит; по паре воротков и трещоток; три десятка торцевых головок; комбинированные, разводные, рожковые ключи; молоток, плоскогубцы… Плюс удобный кейс и хромованадиевая сталь. А главное – имя Jonnesway: один из самых известных, популярных, «именитых» производителей инструмента высокого качества
Теперь переходим к шурупам, винтам, саморезам. Как правило, болтом называют крепежный элемент со шляпкой в виде шестигранника (как гайка) – его можно захватить рассмотренными выше гаечными ключами. А вот шурупы, винты, саморезы и пр. отличаются другой головкой, рассчитанной под отвертку, биту или шестигранник.
Отвертки бывают разные, самые популярные – это плоская (на головке одна прорезь) и крестообразная (на головке крест). Последняя удобнее в самоцентровке, но грани «креста» склонны к «слизыванию».
Также сегодня все чаще используются болты, винты, шурупы с головками под шестигранник (внутри головки высечен шестигранник, этакая гайка наоборот) или под биту-звездочку (к примеру, TORX напоминает снежинку, высеченную внутри головки). Идеальным решением в таком случае является даже не отвертка, а ее «заготовка» с ручкой, стержнем, и магнитной головкой, внутрь которой уже и устанавливается бита нужной формы и размера.
Также не забываем о «самых важных» инструментах, которые помогают тогда, когда другие не справляются. Во-первых, это молоток, который помогает забить в прямом и переносном смысле данного слова.
Обратите внимание на количество молотков и их вес: более тяжелый молоток (0,5-1-1,5 кг) справится даже с крупным крепежом, но от него быстро устает рука; более легкий молоток (0,3-0,5 кг) лучше маневрирует в стесненном пространстве (забить дюбель в потолок для карниза в углу комнаты), легче для руки, но неважно справляется с силовой работой.
Что-то не туда забили? Дернем! Нужно перекусить проволоку? Сделаем! Требуется загнуть металлически профиль? Не вопрос! Для подобных задач предназначены различные плоскогубцы и утконосы. Здесь правила аналогичны: больше размер – для силовой работы; меньше размер – удобнее и точнее. Поэтому также обращайте внимание, какие плоскогубцы, пассатижи, утконосы входят в набор инструментов.
Наконец, последний пункт – инструмент для нарезания резьбы. Здесь встречаются два элемента: метчик для нарезания внутренней резьбы (как внутри гайки) и плашка для нарезания внешней резьбы (как у болта).
Инструмент довольно специфический, в быту используется редко, в основном применяется специалистами, которые нарезают резьбу на собственноручно сделанных болтах и гайках, или при водо-/газоснабжении при необходимости нарезки резьбы на трубах. Этот инструмент представлен в отдельном каталоге «Резьбонарезной инструмент».
 Как выбрать набор инструментов #5 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua
Набор для нарезания резьбы TOPEX 14A425 – один из самых популярных в своем классе
Материалы, качество, фирмы, цены
Данный гид следует рассматривать лишь как ознакомительный. Каждый мастер рано или поздно начинает собирать именно те инструменты, которые нужны для его области работ. Поэтому универсальный набор инструментов часто служит лишь основой, на базе которого за пару лет создается специализированный набор.
Аналогичная ситуация и с фирмами-производителями – каждый со временем выбирает свою любимую фирму. К примеру, сейчас популярностью пользуются наборы инструментов Intertool, часто на слуху инструменты Stanley и наборы Jonnesway, востребованы наборы инструментов Miol, SIGMA, БРИГАДИР, Сталь.
Отсутствие в перечне других производителей не означает, что они плохие. Бывают случаи, когда на рынок выходит фирма, делающая акцент на качество за адекватные деньги, и через год все профессионалы переходят на этот инструмент.
Но что такое качество? Как минимум, это хорошая сталь инструмента и обязательное внешнее покрытие для еще большего упрочнения рабочей поверхности. Как правило, используется хромованадиевая сталь, могут быть использованы различные методы закалки материала (термо, электротоками, азотирование, карбонирование).
Словом, способов сделать качественный инструмент, который не будет ломаться в руках «настоящего мужика» (а такое бывало), существует масса. Но готовьтесь за это платить.

28-11-2018, 09:59






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба