Будет полезно




Катара́кта — заболевание, связанное с помутнением хрусталика глаза, которое может привести к полной потере зрения. 

 

Здоровый хрусталик имеет прозрачную структуру и выполняет функцию природной линзы, которая пропускает лучи света, фокусируя их на сетчатке. Как только хрусталик теряет свою прозрачность, пропускная способность его ослабляется и у человека ухудшается зрения.

 

Как диагностируется болезнь, ее первые симптомы, по каким причинам возникает катаракта глаза, почему она опасна своим прогрессированием, ведущим к полной потере зрительной функции. Своевременное лечение катаракты и точная диагностика на ранних стадиях заболевания позволяют избежать тяжелых последствий и сохранить зрение.

 

Причины катаракты

Прозрачная структура хрусталика сохраняется благодаря свойствам белковой ткани, из которой состоит природная линза глаза человека. Нарушение обменных процессов в организме способствуют изменению физико-химических и биологических свойств тканей хрусталика, что приводит к его помутнению. Этот процесс прогрессирует и является необратимым.

 

Развивается катаракта глаза в период старения организма и связано это с возрастными изменениями. В 90% случаев катаракту диагностируют у пациентов старшего пенсионного возраста.

 

Факторы, которые ускоряют развитие заболевания, связаны с нарушением обменных процессов, недостаточным поступление витаминов, неблагоприятной экологическая обстановка и сахарным диабетом.

 

Помутнение хрусталика также может развиваться из-за перенесенных травм глаз или быть врожденным заболеванием, диагностируемым у младенцев. Врожденная катаракта имеет несколько типов, которые отличаются локализацией помутнения. Риск рождения ребенка с катарактой возрастает у беременных женщин, болеющих диабетом, а также перенесших в первом триместре беременности инфекционные заболевания.


23-10-2020, 14:07






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба