Будет полезно




рокер — профессиональный участник рынка. Осуществлять брокерскую деятельность могут юридические и физические лица, которые имеют соответствующую лицензию.

 

Термин «брокер» у многих ассоциируется исключительно с торговлей на бирже. При этом упускается из виду широчайший диапазон крайне востребованных функций, который выполняется брокерами в повседневной жизни. В частности, они помогают осуществлять сделки купли-продажи различных товаров и услуг, оформляют страховые обязательства, служат гарантами в кредитных операциях и т. д.

 

Проще говоря, брокер — юридическое или физическое лицо, которое берёт на себя посреднические функции между условными продавцом и покупателем. Брокер представляет интересы своего клиента и получает денежное вознаграждение в виде комиссионных выплат с каждой заключённой сделки. Деятельность брокеров строго регламентируется законодательством. В соответствии с действующими требованиями каждый брокер должен иметь лицензию на осуществление услуг такого типа. Рекомендуем почитать про компанию ironfx обзор

 

Виды брокеров

Специализация брокеров определяется в зависимости от сферы их деятельности. Финансовые брокеры отвечают за сделки, при которых подразумевается оборот денежных средств. Нефинансовые брокеры не работают напрямую с ресурсной базой, однако активно используют её при заключении сделок. Чаще всего мы встречаемся со следующими видами брокеров:

 

Ипотечный брокер оказывает профессиональную помощь при заключении ипотечной сделки между клиентом и кредитором. Брокер консультирует по всем вопросам на каждом этапе оформления ипотеки. В частности, он помогает выбрать наиболее выгодное предложение, берёт на себя оформление документов и т. д. lurer

Таможенный брокер принимает участие во всех процедурах, связанных с официальным оформлением грузов. Он составляет таможенную декларацию для соответствующих служб, предоставляет всю необходимую информацию по грузу и т. д.

Брокер по недвижимости выполняет риелторские операции при заключении сделок с недвижимостью. Как правило, в перечень оказываемых услуг входят: ведение переговоров, оформление документов на покупку или аренду жилья, хранение подписываемых договоров.

Бизнес-брокер занимается оформлением сделок купли-продажи или иных юридических операций, связанных с представителями различных бизнес-компаний. При этом в отношениях двух сторон брокер играет роль медиатора. Уровень его гонорара определяется соответствующей позицией в договоре.

Брокер на фондовом рынке участвует в заключении сделок на бирже. Благодаря своей лицензии брокер имеет возможность свободно распоряжаться клиентскими активами. 

Кто такой биржевой брокер

Работа финансовых площадок любого формата подразумевает активную деятельность её участников. Их функционал определяется исходя из особенностей используемых финансовых инструментов, а численность регулируется соответствующими правилами допуска. В частности, в число основных условий входит официальная регистрация каждого участника торгов, которая невозможна без наличия лицензии. Такой подход позволяет заключать сделки только опытным специалистам, в число которых входят также и брокеры. В процессе торгов они выступают как официальные представители клиентской стороны. Брокеры на бирже имеют широкий диапазон возможностей: от открытия счетов до подачи заявок на покупку или продажу. При этом все операции, в том числе и расчётного характера, ведутся из действующих средств клиента. 

 

Кто такие брокеры и трейдеры, и чем они отличаются друг от друга

Помимо брокеров, в работе рынков принимают участие трейдеры. Чтобы не возникало путаницы, необходимо разобраться в функциональных отличиях, которые присущи этим двум профессиям.

 

Под трейдером подразумевается любой участник торгов без привязки к его компетенциям, источникам используемых средств или принимаемым решениям. Чаще всего трейдеры пользуются собственным капиталом для инвестирования в ценные активы. Заработок складывается из разницы в цене активов на момент их продажи или покупки.


9-04-2021, 14:25






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба