Будет полезно




Всё чаще в городском и загородном строительстве встречаются жилые и офисные строения с мансардой. Их популярность и востребованность растет. К оконным системам, устанавливаемым в мансардах, предъявляются более жесткие требования. Давайте в этой заметке рассмотрим особенности изготовления и эксплуатации подобных конструкций.

 

Установка мансардных окон осуществляется прямо в кровлю с наклоном 15-90 гр. В результате они пропускают значительно больше света, чем при обычном расположение в стенах. К тому же, такие оконные системы обеспечивают оригинальный внешний вид помещения. При установке в административных, офисных и общественных зданиях с их помощью можно уменьшить расход энергоресурсов. Благодаря освещению с потолка, можно будет определённое время днём не включать освещение. К тому же, при их открывании можно добиться естественной вентиляции с высокой эффективностью.

 

Разновидности

 

Для производства мансардных окон может использоваться профиль из дерева или ПВХ. По своему исполнению они могут быть наклонными и вертикальными. Вертикальные устанавливаются в специальных фронтонах, а наклонные прямо на скате кровли. У нас можно заказать мансардные окна в бердске недорого.

 

По типу открывания створок можно выделить следующие конструкции.

 

Окно поворачивается вокруг центральной оси на 180 градусов. Такая конструкция позволяет легко ухаживать за окнами.

Стандартный боковой механизм открывания.

Приподнятой осевой механизм, который находится примерно на 2/3 от нижней части оконного проема.

Механизм, который совмещает приподнятую и центральную ось. В результате можно проворачивать створку на 180 градусов, а также открывать на 45 градусов наружу.

Нижний осевой механизм. Створка в этом случае открывается наружу.

Часто для мансардных окон обустраивают дистанционный механизм управления. Для этого потребуется подключить механизм к электрической сети здания.

 

Какие бывают конструкции?

 

Кроме механизма открывания, мансардные окна отличаются по своей конструкции и форме. Ниже перечислены наиболее распространённые.

 

Стандартная форма в виде квадрата или прямоугольника. В этом случае стеклопакет выполняется глухим или с открывающейся створкой.

Балконный вариант. В состав такой системы входят два элемента: наклонное и вертикальное окно. Створки у них открываются вверх и вниз, соответственно.

Карнизный тип. Устанавливается там, где мансарда имеет высокий пристенок.

Нижний элемент. Используется для установки оконной системы, когда длина ската недостаточна.

Верхний элемент. Используется в качестве декора над основной оконной конструкцией. Может выполняться в виде треугольника, круга и так далее.

Световой туннель. Установка подобных окон выполняется на чердаках. В этом случае свет идёт через тоннель в специальной плафон, который рассеивает свет по помещению.

Изготовление и монтаж мансардных окон является довольно сложным процессом. При этом учитывается архитектура и различные особенности строения. Поэтому стоят они немало.


27-10-2020, 12:27






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба