Будет полезно




ИТ-инфраструктура - это совокупность информационных ресурсов, которые необходимы для функционирования предприятия и выполнения сотрудниками задач с помощью имеющихся приложений.

 

Простой инфраструктурой можно назвать персональный компьютер с установленным программным обеспечением и подключением к интернету.

 

Состав ИТ-инфраструктуры

Сервер - это персональный компьютер, задача которого заключается в сервисном программном обеспечении без прямого участия сотрудника.

 

СКС (структурированные кабельные системы) являются фундаментом ИТ-инфраструктуры предприятия. Объединяют в одну цепь ПК и оборудование, а также передают данные.

 

ЛВС (локальная вычислительная сеть) - это система, состоящая из аппаратного, программного обеспечения и охватывающая относительно небольшую площадь (например, внутри школы, развитой структуры офисов предприятия, т.п.).

 

ИБП (источник бесперебойного питания) защищает от аварии рабочие процессы, устройства компании при кратковременном отключении основного источника.

 

АТС (автоматическая телефонная станция) представляет собой совокупность устройств, способных в автоматическом режиме передавать сигнал вызова от абонента к абоненту.

 

Сетевое оборудование - это устройства, обеспечивающие работоспособность сети.

 

Сетевой коммутатор - прибор, объединяющий узлы в рамках выбранной сети или сразу нескольких сетей. Данные доставляются исключительно получателю. Это увеличивает надежность, производительность сети за счет снятия с других сегментов не адресованные им задачи по обработке данных. Любая информационная поддержка kubernetes компанией осуществляется.

 

Сетевой концентратор или “хаб” - это контроллер, который соединяет несколько устройств Ethernet в один сегмент (передает трафик от устройства А к устройству Б).

 

Маршрутизатор - прибор, который пересылает данные между сегментами сети и выполняет действия, основываясь на правилах и таблицах маршрутизации.

 

Рабочая станция - комплекс средств, включающий оборудование для ввода и вывода данных, программное обеспечение, возможные дополнительные устройства: принтер, сканер, прочее.

 

Программное обеспечение - совокупность программ, позволяющая пользователю использовать ресурс персонального компьютера.

 

Задачи ИТ-инфраструктуры

превентивные меры от сбоев во внутренних бизнес-процессах организации;

 

реализация проверенных решений для быстрой масштабируемости предприятия;

 

обеспечение безопасности хранения данных;

 

прозрачность и эргономичность системы управления;

 

снижение расходов на создание активов и их дальнейшее обслуживание.


10-11-2020, 13:25






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба