Будет полезно




Очень многие родители, которые оканчивали 10 или 11 классов, а потом шли в университеты, рассматривают такой же путь для своих детей. Однако есть и второй вариант образовательной логистики: уйти из школы после 9 класса и поступить в колледж/лицей для получения среднего специального образования (не путать с профессионально-техническими колледжами, в прошлом, ПТУ). Это не исключает и не усложняет получение высшего образования. Рассмотрим плюсы и минусы такого пути.
 
Получение профессии
Детям не нужно два последних года сидеть в школе, которая многим к этому времени изрядно надоедает. Вместо потери времени есть возможность получить реальную профессию. Средне-специальное образование в коллежах длится 3-4 года в зависимости от учебных программ. В первый год учащиеся проходят школьную программу за 10-11 классы. В остальные годы получают профессиональные знания. Лично я решил посмотрель какие есть колледж в красноярске тут kras.abiturientu.ru и выбрав один из них, постепил.

Есть возможность понять, твое ли это
Профессиональное обучение позволяет многим понять, их ли это дело. Если нет, после колледжа можно смело поступать в вуз на другую специальность, имея при этом уже «корочку» в другой сфере, что все равно пригодится в жизни и карьере.

Поступление в вуз без ЦТ сразу на 2-й курс
После коллежей можно поступить в вуз сразу на второй курс по сокращенной форме обучения. При этом не нужно сдавать ЦТ, зачисление происходит по результатам внутренних экзаменов по специальности и среднему баллу аттестата колледжа. Перечень специальностей среднего специального образования, учебные планы которых интегрированы с учебными планами специальностей высшего образования, определены в постановлении Министерства образования от 31 марта 2017 г. № 33.

Легко учиться в вузе
В колледжах форма обучения приближена к вузовскому формату: не уроки, а пары, много практических и лабораторных занятий, производственная практика. Коммуникация с преподавателями строится по-другому: это больше партнерские отношения, чем подчинение, как в школе. Есть кураторы групп, которые следят за успеваемостью.

Не закрыт доступ для поступления за границу
В ряде стран иностранных студентов принимают в вузы по среднему баллу школьного аттестата, без экзаменов, как например, в Греции. Балл колледжа приравнивается к школьному, то есть после ССО также можно поступить в зарубежный вуз.

Экономия средств и времени
Нет сборов на «материальные нужды класса», как в школах, нет бесконечных родительских собраний с составлением «смет».


21-05-2020, 13:21






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба