Будет полезно




Полив в жаркие и сухие месяца лета влияет не только на урожайность  выращиваемых культур, но даже на жизнеспособность растений, которые могут просто засохнуть и погибнуть. Климатические условия, в которых мы живём, постоянно меняются. Человеческая деятельность в мировом масштабе непосредственно влияет на климат, и засушливое лето 2011 года в России, ураганы, ливни, резкие перепады погоды  в странах, с относительно мягким климатом, становятся не странными исключениями, а просто неопределёнными  закономерностями. В 2012 году в Украине обещают беспощадно жаркое и засушливое лето. Мы уже успели ощутить на себе что такое жара,  когда жаркий день сменяется с довольно прохладной ночью. Всё это не самым лучшим образом сказывается на человеке, а что тогда говорить о растениях, которые непосредственно испытывают всю погодную нагрузку? Полив в таком случае просто необходим. Лично я решил недорого капельный полив купить тут sarpoliv.ru и очень доволен

Преимущество 1: корневой метод полива
Каждый знает, что в дневное время поливать растения, мягко говоря, не рекомендуется. А полив методом дождевания в солнечный день приведёт  к подпариванию растений,  кроме того от капель на листочках и стеблях  под  прямыми  лучами солнца могут образовываться ожоги, ведь капля на солнце выполняет функцию линзы, фокусируя пучок лучей. А если помножить на сотни, тысячи капель, которые образуются на растениях во время дождевания под прямыми лучами солнца, то эффект от такого полива Вы сможете  наблюдать вскоре в виде черно-коричневых пятен на листьях. Иногда пятна от солнечного ожога бывают светлыми и сухими.

Капельный полив даёт возможность уйти от дождевания растений.  При капельном поливе вода попадает непосредственно в корневую зону растения, где увлажняя почву, впитывается корневой системой растений.

Премущество 2:  низкое давление!!!
Кроме того у системы капельного полива  есть ещё одно преимущество перед  классическими методами полива: - это рабочее давление необходимое для работы системы!!!

Причём  тут рабочее давление системы ?  Спросит меня уважаемый читатель.  А дело в том,  что часто  дачники в летний период сталкиваются с тем, что для полива просто нет давления в водопроводе. Суббота или воскресенье,  весь городской народ выбирается за город, на дачи. И если при этом имеется общая система водоснабжения,  то именно в эти дни происходит общий полив, и на каждом участке открыт краник, и капает водичка. В итоге получаем, что насосные станции просто не могут создать нормальное рабочее давление. И что делать в таком случае?. Конечно, можно поставить дополнительно насос у себя на участке, который будет выкачивать из системы воду, и таким образом создавать нормальные рабочее давление хотя бы в 1 атм. Ведь для ручного полива или для дождевателей и разбрызгивателей необходимо минимум 1-1,5 Атм. Но можно на своём участке сделать  капельный полив,  для работы капельниц достаточно всего 0,2-0,3 Атм.!!!

Преимущество 3:  температура воды
Кроме того, как мы говорили ранее,  капельный полив на своём участке  может дать один ещё положительный момент: если для системы капельного полива установить накопительную ёмкость, в которую будет набираться вода от общей системы водоснабжения, или же от скважины,  то вода в такой ёмкости будет отстаиваться, нагреваться.            Вследствие чего она  будет выравниваться по температуре с окружающей средой.  В итоге мы получаем температуру воды, идеально подходящей для растения – в диапазоне  +18  С –  + 28 С .  При этом растения не будут испытывать никакого термического шока, как это часто бывает, когда вода для полива подаётся прямо со скважины с температурой  +7 С –  + 12 С,  а это, кстати не самым лучшим образом сказывается на растениях.

 Преимущество 4:  ночной полив
Один из известнейших факторов влияющих на урожайность и жизнестойкость растений – это время суток, в которое происходит полив.  Как известно, лучше всего поливать растения на ночь, или же утром, до появления солнца. Но летом, солнце встаёт довольно рано, и с ним часто трудно соревноваться – кто раньше проснётся.   Поэтому остаётся один из вариантов это полив в вечернее – ночное время. Но кто будет  поливать ночью? – это надо быть настоящим фанатиком дачного дела.

На самом деле в этом нет ничего сложного!  Если мы уже установили на участке капельный полив, запитанный через накопительную ёмкость - а объём её должен быть достаточным, что бы хватило полить весь участок за один раз ( в идеале это может от 1000 л – до 5000 л,  на участок от 2 – 10 соток), то   с утра набираем в неё воду. За день  вода в бочке нагревается. А перед сном мы открываем ёмкость на полив  и идём спать. Не забываем перекрыть подачу воды в бочку. В итоге вода под собственным весом будет поступать в капельницы под растения в течении несколько часов, а когда вода в бочке закончиться, то и полив естественно также закончиться. В итоге мы получим идеальный полив, не переливая водой растения.

Преимущество 5:  экономия воды
Для тех у кого скважина, или у кого стоит счётчик на воду, необходимо экономить воду, ведь перерасход воды «выливается» в копейку. В таком случае нам пригодиться опыт израильских фермеров, которые, кстати, и открыли метод капельного полива. В середине 70-х годов  один из фермеров заметил, что там где в шланге прокапывала вода растения росли и буйствовали намного пышнее, чем там где растения были залиты водой.  Как  известно  в Израиле чистая вода стоит дороже чем бензин, поэтому фермеры этот метод быстро взяли на вооружение и получили странную зависимость – перейдя на капельный полив и уменьшив расход воды до 60%  они при этом получили увеличение урожайности в 2,1- 2,5 раз!!!!


6-02-2020, 12:10






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба