Будет полезно




Шашлыки – заветное слово, приплывающее к нам по весне в ароматном дымке, идущем от мангала. Это символ открытия сезона пикников, а также главное развлечение на дачном участке, сочная приманка для друзей и знакомых, которые никогда не откажутся от кусочка сочного мяса, аранжированного хорошим вином. Казалось бы, что может быть лучше? Оказывается, может. С появлением керамического гриля в вашем саду или столовой прошедшие шашлычные вечера меркнут перед настоящим искусством и историей.
Big Green Egg гриль камадо из США 
Тандыр в помощь
Можно подумать, что керамический гриль – это новейшее изобретение человечества вроде тефлоновой сковородки. Однако у него глубокие корни, причем искать их нужно в Японии. В третьем веке до нашей эры японцы позаимствовали глиняные котлы для варки у китайцев, усовершенствовали их и назвали mushikamado («камадо» в переводе означало «печь»). В сущности, это то же самое, что известный в странах ближней Азии тандыр, произношение которого варьируется в зависимости от страны производства.
Изначально внутри самого камадо, по размерам походившего на знатный бочонок, разводили огонь, над которым вешали котел, а потом придумали закреплять решетку и жарить на ней мясо. В те времена это был не только горшок для приготовления пищи, но и печь, обогревающая целый дом, отсюда и размеры. Мясо было вкусным, домашний очаг теплым – отличная штука! С течением времени люди стали экспериментировать с этим изобретением, уменьшив его в размерах и перенося то в дом, то, наоборот, во двор.
Это шикарное открытие так и осталось бы погребенным под прахом прошлых столетий, если бы не Вторая мировая война, во время которой американцы попали в Японию. В качестве трофеев они увезли на родину печи «камадо» и стали в них готовить.
Теперь мы можем перейти к современности и говорить собственно о керамических грилях в том виде, в котором их использует прогрессивное человечество в стремлении к совершенству. Эд Фишер был одним из тех, кто обратил внимание на то, что в японских печах еда получается необыкновенно вкусной, и  съев очередной кусок мяса, он прозрел и понял свое предназначение – в каждой семье должна быть такая печь. 
В 1974 году Фишер наладил поставку камадо из Азии и они стали пользоваться большим спросом у жителей Атланты. Печи изготавливались из огнеупорной глины и имели ту же форму, что и тысячу лет назад. Однако глина оказалась недолговечной, и Фишер задумался о стойком материале, который не поддавался бы воздействию высоких температур. 
В итоге он вышел на фабрику, где испытывался новый вид керамики, разработанный для космической программы НАСА. Это материал довольной сложной структуры, обладающий сверхпрочностью, абсолютными изоляционными свойствами, долговечностью и способностью выдерживать не только экстремально высокие и низкие температуры, но и их перепад.
Тандыр камадо гриль 
Сначала яйцо, а потом – курица
В данный момент на российском рынке наблюдается несколько производителей керамических печей, которые к сегодняшнему дню поменяли форму. Например, такое название, как Big Green Egg, что в переводе означает «большое зеленое яйцо», очень ярко характеризует внешний вид гриля. Цилиндрической формы печь зеленого цвета, фактурная поверхность которой напоминает апельсин, приспособлена для многих экзотических вариантов тепловой обработки и приготовления блюд. Кстати, это не просто зеленая краска, а специальная глазурь, позволяющая внутри удерживать температуру в 400 градусов по Цельсию, но при этом не дающая раскаляться поверхности.
Керамический гриль устроен нехитро: внизу установлен поддон для угля, накрытый решеткой, в середине «яйца» крепится кольцо, на которое кладется фарфоровая решетка для приготовления мяса или другая основа для жарки. Внизу печи есть вентиляционное отверстие, на крышке – термометр, для открытия крышки – два кольца, сделанных из нержавеющей стали. Из нее сделана и крышка, закрывающая узкое горлышко гриля. У нас на сайте вы можете купить керамический гриль биг грин эгг.
Помимо этого, камадо имеет регулятор температуры, что позволяет с легкостью готовить как стейки, так и рыбу. Специальная емкость для соусов и овощей с вертикальной насадкой позволяет, например, запечь курицу с аппетитной хрустящей корочкой. На специальной керамической подставке, называемой камень для пиццы, запекается вкуснейшая пицца.
Впрочем, гриль предназначен не только для мясоедов, в нем замечательно готовятся и овощи на перфорированных поддонах различной формы и из различных материалов (керамика, сталь, чугун). Печь дает возможность готовить несколько продуктов одновременно, размещая их по ярусам. Более того – в гриле можно запросто печь и сладкие пироги.
Магия угля и керамики
В чем же прелесть керамического гриля? В том, что он, являясь современным устройством, которое отлично вписывается в картину вашего сада и даже балкона, обладает свойствами древних печей вроде японской камадо или кавказского тандыра. Суть приготовления пищи в том, что она готовится не от огня или жара углей, и не от нагретой решетки, а пропекается благодаря горячему воздуху, собирающемуся под куполом гриля. С помощью него можно создавать и эффект русской печки, перекрывая специальной заслонкой жар от углей, давая возможность для длительного запекания, например, очень больших кусков мяса или пышных хлебов.
Керамический гриль – это практически волшебный ларец, потому что ко всему прочему он позволяет и коптить продукты. Достаточно лишь добавить к углю щепы из ароматных пород дерева и завернуть продукт в фольгу, проделав в ней отверстия. Поддерживать нужный температурный режим в течение 18 часов не составит проблемы.
Было бы несправедливым забыть про еще один достойный образец керамического гриля Primo. Точно так же, как и Big Green Egg, он обладает лучшими свойствами для приготовления не только гриля, но и других всевозможных вариантов тепловой обработки вплоть до варки супов. Кстати, оба гриля рекомендуются и для использования зимой, поскольку их уникальная фактура не дает растерять тепло.
Эффект тандыра или камадо выгодно отличает эти печи от металлического угольного гриля тем, что блюда в них никогда не пересыхают, остаются максимально сочными и вкусными, сохраняя в себе витамины и минералы. Кроме того, для приготовления нет необходимости использовать масло, поэтому на вашей барбекю-вечеринке никто не получит лишнюю порцию холестерина.
Primo - гриль из керамики
Конкуренция равных
Чем же отличаются эти два керамических гриля? Фактически только формой керамической чаши, цветом и набором аксессуаров. Primo имеет снизу усеченную форму, однако, по замечаниям некоторых пользователей, это не умаляет его достоинств. И в той и другой линии имеются различные модели, от балконных  до профессиональных больших грилей, где с легкостью можно запечь поросенка. 
Также их отличие заключается в стране производства. Big Green Egg производится в Мексике, а Primo непосредственно в США, чем очень гордится. Первый бренд хорош своим дистрибьюторским обслуживанием, второй – 20-летней гарантией, которая дается на каждый гриль Primo, имеющий свой личный идентификационный номер. Кроме того, он является довольно экономичным вариантом, поскольку одной порции угля, составляющей 5-6 килограмм, хватает на 36 часов готовки. Сочный стейк готовится примерно за 10-12 минут, а молочный поросенок – за 2-3 часа. По утверждениям производителей Primo, грили этой фирмы выдерживают температуру, превышающую 1300 градусов по Цельсию. Как и BGE, они не подвержены коррозии и стойко переносят непогоду.
Стоит отметить, что все же Primo имеет более тонкие стенки и меньший вес, но способен надолго сохранять температуру благодаря уникальной формуле керамики SuperCeramics TM. За счет небольшого веса с ним может управляться и хрупкая женщина, а не только бравый любитель стейков.
Овальная форма Primo позволяет увеличивать полезную площадь готовки, в больших печах без проблем умещается 5-килограммовый поросенок.
Благодаря ей топливную камеру можно разделить на две части и разжечь только половину гриля. Это спасает, если вам захотелось поесть стейк в одиночестве и нет смысла разводить большой огонь, а также дает возможность готовить на разных уровнях: внизу поджаривается мясо на углях, а наверху томятся овощи.
Сильная тяга
Процесс готовки происходит в принципе не сложно, но необходимо все-таки разбираться в заслонках и силе тяги. Для этого вместе с керамическим грилем вы получите не только бумажную инструкцию, но и DVD, где наглядно все показано и объяснено.
Последовательность действий при использовании гриля такова: засыпаете уголь в специальный поддон, поджигаете его, закрываете крышку, после чего открываете верхнюю и нижнюю заслонки. Благодаря этому тяга становится достаточной и примерно через 15 минут печь готова к приготовлению барбекю. При этом совершенно не обязательно стоять возле него и контролировать процесс: запускаете гриль, кладете мясо под крышку и с бокалом вина отправляетесь общаться с друзьями. Только не слишком задерживайтесь, вы ведь помните, что стейки готовы уже примерно через десять минут, да? Впрочем, в керамических грилях Primo предусмотрено звуковое оповещение, когда достигается нужная температура внутри печи.
Лучше всего регулировать температуру с помощью заслонок, которые должны быть открыты примерно на 1 см. Но для того, чтобы умело контролировать температуру, потребуется опыт, нужный навык придет достаточно быстро. Готовить желательно при закрытой крышке, чем меньше она открывается, тем сочнее и ароматнее получается блюдо. И еще важная деталь, о которой не скажут в инструкции – желательно, чтобы продукты были комнатной температуры, иначе будет сложно уловить правильную степень прожарки.
Ухаживать за грилем очень просто – достаточно раз в месяц удалять золу и раз в год смазывать механизм подъема крышки, который представляет собою две петли на пружинах. Фарфоровые решетки после готовки также достаточно легко отмываются. Ну а космическое качество керамики, сохраняющее технологию прошлых тысячелетий, позволяет передать гриль в целости и сохранности своим детям и внукам.
 Primo гриль заслонка  Американские керамические грили Big Green Egg и Primo всегда представлены в магазинах VILLAGE CLUB. Приезжайте, заказывайте в интернет-магазине - мы расскажем много интересного об этих замечательных грилях!

2-11-2018, 13:40






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба