Будет полезно




Обычай дарить серебряную ложку малышу, когда появится его первый зуб, относится к далекому прошлому. Наши предки, обустраивая свой быт, с большим почтением относились к благородному серебру, которое уже в те времена использовали не только для изготовления украшений, но и для предметов быта.

Уже тогда были известны магические и полезные свойства этого металла. Изделия из него преподносились в подарок с пожеланиями богатства и благополучия во всех делах. Люди верили, что серебряные талисманы будут надежно защищать их обладателей от дурного глаза, недоброжелательства и происков врагов.

Полезные свойства серебра также были известны в старину. Неслучайно в дальних походах серебряные обереги использовали для обеззараживания воды из источников.

Зачем дарить ложечку из серебра
Вернувшись к разговору о подарке, который получает малыш при появлении первого зубика, стоит выяснить, зачем нужна серебряная ложка на первый зуб. Ее появление среди подарков младенцу не только приятно, оно традиционно обусловливается несколькими причинами:

это первый сигнал о том, что теперь можно постепенно сокращать грудное кормление и разнообразить его питание;
включение в рацион других продуктов требует осторожности, поэтому серебряное изделие будет дезинфицировать пищу, уничтожая болезнетворные микробы;
собственная ложка – первый столовый прибор малыша, которым он начнет учиться пользоваться самостоятельно, а со временем комплект будет пополняться  другими столовыми предметами.

Кроме того, подарок из серебра во многих странах издавна воспринимался как пожелание богатства и успехов в делах.  Также утверждают, что пища, которую едят серебряной ложкой, становится слаще и вкуснее.

Не стоит забывать, что вслед за первым будут появляться и другие зубки. В это время малышу обязательно нужно иметь в руках предмет, которым он будет «чесать» десны. И хорошо, если таким безопасным помощником станет серебряная ложка «на первый зубик».

История человечества свидетельствует, что в давние времена эпидемии чумы, холеры, оспы уносили тысячи жизней. При этом многие не без основания считали, что серебро, из которых изготавливалась посуда и столовые приборы, способно защитить человека и сохранить ему здоровье и жизнь, убивая возбудителей инфекций. Не так давно проведенные лабораторные исследования подтвердили это мнение.


12-02-2020, 01:20






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба