Будет полезно




От ожирения и избыточного веса страдают огромное количество людей — не меньше 2 миллиардов человек по всему миру. Многие из них мечтают похудеть. Это не просто блажь и желание обрести тонкую талию, а жизненная необходимость. Ведь лишние килограммы сулят большие проблемы со здоровьем. Если о минусах ожирения догадываются многие, а вот что вы знаете о плюсах похудение? Это ведь не только стройная фигура, но и множество других преимуществ. Как меняется жизнь после похудения, расскажем в материале.

Снижен риск сердечно-сосудистых заболеваний

Сидячий образ жизни, ожирение, неправильное питание — всё это всерьёз влияет на риск образования сердечно-сосудистых заболеваний. Число людей, подверженных этой вероятности, становится всё больше и больше, а лишний вес является одним из основополагающих факторов. Поэтому избавившись от ненавистных килограммов, вы сможете существенно снизить риск развития болезней сердца и сосудов. Это было доказано учёными уже не раз. Даже если человек принимает различные лекарства, но не худеет, риски остаются. Поэтому это одна из самых важных причин, по которой нужно срочно переходить на правильное питание и вставать на беговую дорожку.

Больше шансов на зачатие

Довольно часто люди с лишним весом сталкиваются с бесплодием, но проблему можно решить, если похудеть. Известно, что проблему с зачатием вызывает как слишком маленький вес, так и слишком большой. Также это поможет лишиться риска выкидыша во время беременности.

Однако нужно понимать, что лишь избавление от избыточного веса не поможет вам забеременеть. Врачи всего мира утверждают, что для увеличения шансов на зачатие нужно в целом придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться, заниматься спортом и бросить вредные привычки.

Отсутствие боли в суставах

Довольно часто при лишнем весе у людей появляются различные боли, в том числе и в суставах. Это не может радовать. А вот при похудении подобная проблема испарится словно сама собой. Эксперты давно доказали, что при уменьшении веса риск развития остеоартрита существенно снижается. Это распространённое заболевание, при котором поражаются крупные суставы в организме. При снижении массы уменьшается нагрузка на суставы благодаря законам гравитации. Поэтому похудеть не будет лишним для ваших суставов.

Меньше рисков раковых заболеваний

Широко известен тот факт, что лишний вес может провоцировать различные заболеваний, в том числе и онкологические. Оказалось, что избыточные килограммы воздействуют на метаболические и иммунные процессы в организме, которые также участвуют в формировании и росте раковых клеток. Примечательно, что у женщин наличие лишнего веса влияет на развитие онкологии гораздо сильнее, нежели у представителей сильного пола.

Уменьшенный риск развития почечной недостаточности

Из-за ожирения образуется дефицит нефронов, то есть особых клеток почек, в которых происходит фильтрация веществ, всасывание и секреция. У нефронов возникает повышение нагрузки. Соответственно, при похудении работа почек должны прийти в норму, и никакая «поломка» фильтров организма не грозит.

Улучшение когнитивных способностей

Недавно учёным удалось выяснить, что чем больше вес человека, тем больше в его крови особый белков — маркеров воспаления. Их количество напрямую связано с уровнем интеллекта. То есть чем больше воспалительных маркеров, тем ниже интеллектуальные способности человека. Задумайтесь над этим!

Улучшение сна

При избыточном весе увеличивается риск образования синдрома обструктивного апноэ сна, при котором дыхание человека во сне прерывается на несколько секунд, из-за чего организм не способен погрузиться в глубокий сон. По некоторым данным, риски увеличены на 45 процентов.

При избавлении от лишнего веса проблема исчезнет. Ведь жировые отложения скапливаются в органах и в пространстве между ними, включая глотку, которую они окутывают и сдавливают. Именно это провоцирует затруднение дыхания во сне, а также храп.

Меньше риск развития диабета 2 типа

При диабете второго типа организм теряет свою способность самостоятельно производить инсулин при поступлении сахара в кровь. Слишком большое количество жировых отложений уменьшает чувствительность клеток к инсулина, а сахар остаётся в крови. Всё это и провоцирует образование болезни.

Впрочем, немаловажную роль в данном случае играет наследственность, хотя заболевание часто и ставят тем, у кого большой вес. В любом случае нужно всегда внимательно следить за своим здоровьем, уровнем сахара в крови, правильно питаться. А для исключения провоцирующих диабет второго типа факторов желательно похудеть и следить за весом.


30-01-2020, 16:27






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба