Будет полезно




Гороскоп (от др.-греч. ὥρα, промежуток времени, период и др.-греч. σκοπός, наблюдатель) — упорядоченное отображение взаимного расположения планет на звёздном небе в определенный промежуток времени по знакам зодиака.

 

Раньше гороскопом так же называли Асцендент или знак, в котором он находился (так называемый Восходящий знак). В наше время гороскопом принято называть знак, в котором находится Солнце, а так же астрологические прогнозы, составленные на основе схематического расположения планет.

 

История возникновения

Практика составления гороскопов с целью предсказания будущего возникла около V в. до н. э. в Месопотамии, положив начало традиции гороскопической астрологии, а полностью сформировалось в I-II веке до н.э., уже в Египте.

 

Гороскопическая астрология вытеснила более раннюю форму астрологии — астрологию предзнаменований, в которой после наблюдения некого явления в небе, жрецы справлялись с записями о происходившем прежде при таких же явлениях и на основе этих сведений делали прогноз для данного случая. На нашем сайте Вы найдете гороскоп бесплатно

 

Самый древний из дошедших до наших дней гороскопов — клинописный гороскоп из храмовых вавилонских архивов, содержащий астрологические данные 29 апреля 410 г. до н. э. Самый древний из греческих гороскопов датирован  62 г. до н. э. и является частью монумента на вершине горы Нимруд-Даг.

 

В разные времена гороскопы изображались по-разному: в самом начале расположение планет чертилось на круглом папирусе, затем на папирусе в форме пятиугольника, и теперь оно снова чертится в круге.

 

Знаки Зодиака занимают сектора по 30° каждый. Именно на них делят небо и весь зодиакальный пояс, который составляет 360°, таким образом поделенный на 12 равных секторов. Каждому из знаков приписываются определенные свойства, играющие роль в становлении личности и характере человека. Ранее главным в этом становлении считался Восходящий знак, но в XX столетии Алан Лео упростил расчеты до не требующих затрат на математический анализ и составил календарь позиций Солнца в знаке зодиака в течение года.


7-12-2020, 11:08






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба