Будет полезно




С каждым годом информационные системы играют все большую роль в жизни любой компании. Электронный документооборот, бухгалтерские программы, CRM и ERP системы – это те инструменты, которые позволяют бизнесу не просто существовать, но и развиваться. Предприятия, заинтересованные в росте своей прибыли понимают необходимость постоянного внедрения новых инструментов и сервисов, а также обновления и расширения парка ИТ-оборудования. В условиях жесткой конкуренции, скорость и функциональность таких инструментов могут стать критическими параметрами для выживания бизнеса. Однако, покупка дорогостоящего оборудования, а также его настройка и сопровождение зачастую являются вложением средств в непрофильное для предприятия направление, а окупаемость таких инвестиций может растянуться на долгий срок.

 

Современная ИТ-индустрия, в свою очередь, гибко реагирует на потребности бизнеса и предлагает услуги и решения, которые позволяют расширить парк оборудования, не вкладывая значительных средств. Одним из таких решений является аренда виртуальных серверов. В этой статье мы рассмотрим, что такое VDS\VPS (Virtual Dedicated\Private Server) и их преимущества перед обычными физическими серверами. Предлагаем аренду vds недорого.

 

Что такое VDS\VPS

 

VDS\VPS (Virtual Dedicated\Private Server) – это, виртуальный выделенный или приватный сервер, который предоставляется хостинг провайдером в аренду заказчику. Данная услуга является одним из самых востребованных на данный момент облачных сервисов. Говоря простым языком, поставщик услуг на своем оборудовании, с помощью средств виртуализации разворачивает несколько виртуальных (программных) серверов. С точки зрения функциональности такой сервер ничем не отличается от физического, на него также устанавливаются операционная система и программное обеспечение, он также расположен в сети и управляется, как и остальные ПК, средствами удаленного администрирования. При этом данный сервер находится на удаленной площадке провайдера, которая защищена от сбоев и оптимизирована под работу 24\7\365. В свою очередь хостинг провайдер берет на себя все обязательства по обслуживанию и сопровождению оборудования и системы виртуализации. Основными платформами виртуализации являются Hyper-V, Vsphere и KVM, каждая из которых обладает своими плюсами и минусами.

 

Чтобы не вводить в заблуждение, сразу отмечу, что разницы между аббревиатурами VPS и VDS нет никакой. Дело в том, что два этих понятия появились практически одновременно и параллельно развивались. Существует мнение, что на заре появления виртуальных серверов, эти название обозначали применение различных методов виртуализации (bare metal и OS), но правда это или нет - уже никто не докажет.

 

Давайте подробнее рассмотрим саму услугу аренды VDS\VPS. В зависимости от компании провайдера условия предоставлении услуги могут меняться, но в большинстве случаев все выглядит довольно стандартно и просто. Заказчик регистрируется на сайте провайдера и получает доступ в панель управления. После пополнения бюджета, клиент самостоятельно выбирает необходимые параметры сервера, такие как мощность процессора, количество оперативной памяти, объем дискового пространства, а также необходимую операционную систему и нажимает кнопку «создать». Развертывание сервера занимает всего несколько минут, после чего заказчик может приступать к его настройке и установке необходимых программ. При необходимости клиент может связать виртуальный сервер со своей инфраструктурой, настроив маршрутизацию, и тем самым повысив производительность соей информационной системы.


24-12-2020, 11:35






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба