Будет полезно




 

С тех пор, как поисковое продвижение перестало быть уделом владельцев сайтов, склонным к экспериментам, и превратилось в полноценное направление сегодняшнего мира интернет-бизнеса, был выявлен лишь один по-настоящему эффективный метод повышения позиций сайта – статейное продвижение. Естественно, среди читателей найдется немало людей, утверждающих, что существуют и более эффективные или дешевые методы, однако, их надежность оставляет желать лучшего. Если же вы продвигаете свой ресурс с помощью статей, результат гарантирован, вот только для этого нужно соблюдать несколько правил, о которых вам необходимо обязательно помнить.

Для начала давайте просто перечислим те рекомендации, которых необходимо придерживаться во время написания seo статьи и правила их написания, а так же их размещения на сайте:

Равномерное распределение ссылок по странице;

Закрытие посторонних ссылок от индексации;

«Читаемые» ссылки;

Использование ключевых слов;

Наличие описания;

Грамотный заголовок;

Перекрестные ссылки.

Естественно, один лишь данный список не способен осветить все тонкости написания сео статей, поэтому мы рассмотрим каждый из его пунктов несколько подробнее.

РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ССЫЛОК ПО СТРАНИЦЕ

Многие начинающие веб-мастера допускают одну крайне весомую ошибку – размещают все ссылки в одном сжатом участке статьи, тем самым допуская его «замусоривание». Несмотря на довольно ощутимую ссылочную массу, толка от подобной статьи не будет, так как большинство поисковых машин современности способны отсеивать такой «переспам», что приведет не только к бесполезности статьи со ссылками, но и значительно снизит позиции сайта – как разместившего статью, так и того, на который она ссылается.

ЗАКРЫТИЕ ПОСТОРОННИХ ССЫЛОК ОТ ИНДЕКСАЦИИ

Внешние ссылки подобны деньгам – ими следует распоряжаться крайне вдумчиво. Если в вашей статье возникла необходимость сослаться на тот или иной сайт, которому не следует передавать вес (например, сайт-конкурент), закрывайте ссылку тегом «nofollow» или же используйте различные методы, базирующиеся на javascript. В противном случае вы рискуете получить «утечку веса», т.е. рейтинг страницы частично передастся сайту, на который она ссылается.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ

Использованию ключевых слов и вовсе стоило бы уделить отдельную статью, ведь именно ради них и затевается написание материалов для сайта. Однако, в первую очередь стоит коснуться лишь основных моментов:

Ключевые слова должны быть грамотно подобраны;

Их различные варианты необходимо указать в meta-keywords.

Со вторым пунктом вроде все ясно, а вот на первом многие совершают ошибку. Написание хороших сео статей подразумевает грамотный подбор «ключевиков» с использованием специализированных инструментов, например, Wordstat или Adwords, однако, многие новички берут на себя слишком много и ориентируются исключительно на интуицию, что и приводит к печальным последствиям.

НАЛИЧИЕ ОПИСАНИЯ

Качественная статья должна обязательно иметь индивидуальное описание, причем, оно должно быть самостоятельным текстом, а не являться повторением первого абзаца или другого фрагмента статьи. Идеальное описание должно укладываться в объем до 150 символов и указываться как в каталоге статей сайта, так и в мета-поле description, ведь именно его увидит пользователь, когда обнаружит статью в поисковой системе.

ГРАМОТНЫЙ ЗАГОЛОВОК

Написание сео статей обязывает их автора к овладению искусством составления правильных заголовков. На данном этапе часто допускаются две основные ошибки: либо заголовок слишком далек от содержания статьи (как правило, это является проявлением чрезмерной фантазии автора), либо же наоборот напичкан ключевыми словами и представляет собой нечитаемое «месиво» из букв. В то время как первый вариант снижает вероятность перехода, второй может стать причиной санкций со стороны поисковика. Идеальный заголовок должен быть лаконичным и понятным. Иными словами, его должно быть достаточно для того, чтобы понять о чем написано в статье.

ПЕРЕКРЕСТНЫЕ ССЫЛКИ

Не стоит недооценивать мощь внутренних ссылок, особенно, если вы планируете получить переходы из поисковой системы Google. Хорошо написанная сео статья должна иметь 1-2 ссылки, по которым можно попасть на другие материалы того же сайта – данный шаг позволяет равномернее распределить вес страниц, ускорить индексацию, а также придать карте ссылок более законченный вид. Естественно, ссылки должны быть максимально тематическими.

Вот, собственно, и все, что следует помнить начинающим авторам, занимающимся написанием сео статей. Кроме того, подобный свод правил не стоит игнорировать и тем, кто заказывает статьи на различных биржах – среди авторов довольно часто встречаются новички, которые, несмотря на весь свой врожденный талант, могут не знать вышеупомянутых прописных истин.


4-08-2017, 16:48






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба