Будет полезно




Какое образование выбрать?! Эта дилемма мучает миллионы школьников, класса этак с седьмого.
На сегодняшний день этот вопрос, с одной стороны, легко решаемый из-за огромного многообразия учебных заведений, как средне-специальных, так и высших. С другой стороны, именно огромный выбор порой ставит в тупик. И первое решение, который необходимо принять — поступать в средне-специальное учебное заведение, после 9 класса или же пойти в ВУЗ после 11-го?

В данной статье рассмотрим все плюсы и минусы того и другого образования.

Средне-специальное (среднее профессиональное) образование можно получить в колледжах и техникумах. Техникумы готовят специалистов только по основным направлениям специальности, колледжи более углубленно и уровень квалификации по окончании учебы гораздо выше, нежели в техникуме. Рекомендуем лучшие колледжи новокузнецка.

Основные плюсы обучения в средне-специальном учебном учреждении:
 1. Многие техникумы и колледжи предлагают поступление в учебное заведение без вступительных испытаний, по конкурсу аттестатов или по другим льготным программам.
 2. В средне-специальных учебных заведениях в основном обучают на рабочие специальности, которые востребованы во все времена. Имея диплом о таком образовании человек всегда заработает себе на кусок хлеба, но на огромные зарплаты и резко уносящуюся в облака карьерную лестницу рассчитывать не стоит.
 3. Окончив техникум или колледж есть возможность поступить сразу на 2 или 3 курс ВУЗа.
 4. Студенты, учащиеся в средних профессиональных учебных заведениях с более раннего возраста приспособлены к труду и зарабатыванию денег.
 5. Средне-специальные учебные учреждения предоставляют большое количество бюджетных мест, студенты получают стипендию.
Основные минусы обучения в средне-специальном учебном заведении:
 1. В раннем возрасте — 14-15 лет основная часть будущих студентов еще не осознает необходимость получения той или иной специальности. И выбор этой самой специальности зачастую навязан родственниками или выбран спонтанно и необдуманно. Что может пагубно отразиться на будущей жизни ученика.
 2. Специалисты со средне-специальным образованием менее востребованы во многих престижных сферах. Зачастую работодатели основным требованием приема на работу заявляют наличие высшего образования.
 3. Общепринято считать такое образование менее престижным, нежели ВУЗовское. По окончании техникума или колледжа студент получает рабочую, совсем не элитную специальность. Для людей с амбициями и высокими запросами это, пожалуй, не лучший вариант.
 4. Средние профессиональные учебные заведения не предоставляют отсрочку от армии.

Высшее образование — верхняя ступень образования с трехуровневой системе (среднее общее, средне-специальное, высшее). Можно получить в институтах, академиях, университетах.

Основные плюсы обучения в высшем учебном заведении:
 1. Ученик школы к 16-17 летнему возрасту уже способен отдавать себе отчет, в том кем он хочет стать и какую специальность в ВУЗе для реализации своих желаний и потребностей лучше выбрать.
 2. Престиж и необходимость иметь высшее образование для достижения высоких целей, для стабильного карьерного роста и немалого заработка в стремительно развивающихся, современных сферах жизнедеятельности.
 3. Общение со сверстниками на более качественном уровне. Возможность расширить круг друзей и знакомых и обзавестись полезными знакомствами.
 4. Высококлассный преподавательский состав.
 5. Получение навыков самостоятельной, взрослой жизни. Веселые студенческие годы.
Основные минусы обучения в высшем учебном заведении:
 1. Высокая стоимость обучения, малое количество бюджетных мест.
 2. Чтобы поступить в ВУЗ необходимо пройти вступительные испытания.
 3. Долгий временной процесс обучения. Обучение в ВУЗе приходится на самые активные годы жизни человека.
 4. У многих студентов ВУЗов образуется иллюзия того, что получив диплом о высшем образовании все как-то само по себе сложится и устроится и появится хорошая работа и высокий заработок. А ведь к этому надо приложить немало усилий.

Каждый человек сам выбирает свою судьбу и возможность строить свою жизнь. Первая ступень к взрослой, серьезной жизни — получение качественного образования и необходимых теоретических и практических знаний в выбранной сфере обучения.


10-06-2020, 14:54






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба