Будет полезно




Доля проданных полисов ОСАГО в электронной форме может достигнуть 20% в общем объеме действующих полисов за первые три месяца продаж, сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев журналистам в четверг.

По его оценкам, число продлеваемых договоров ОСАГО сохранится в прежнем объеме и составит 75 80%.
Е.Уфимцев напомнил, что с 1 июля 2015 года в России должен быть запущен проект по внедрению электронных полисов ОСАГО. Такая поправка содержится в законе об ОСАГО, на эту тему существует указание Банка России, пояснил исполнительный директор РСА.
Президент РСА Игорь Юргенс подчеркнул, что введение электронного полиса ОСАГО не отменяет обращения полиса в бумажной форме на бланках строгой отчетности. У потребителя появится альтернатива по приобретению полиса ОСАГО. И.Юргенс уточнил, что в РСА будет вестись обособленный учет и бланков полисов ОСАГО, выданных страховщикам в бумажной форме, и электронных полисов за счет присвоения каждому индивидуального номера. Стоимость бумажного и электронного полиса ОСАГО для потребителя будет одинакова, сказал И.Юргенс.
И.Юргенс сообщил журналистам, что в настоящее время темпы подготовки к реализации проекта связаны с вопросами технического взаимодействия с органами исполнительной власти.
«Различные ведомства в ходе переговоров сообщают о различной степени готовности к началу проекта. Так, Минобороны не планирует в ближайшее время применять электронные полисы ОСАГО. Минсельхоз также сообщил РСА о том, что спецтехника будет страховаться по-старому, с использованием бумажных полисов. Другие ведомства заявляют о готовности использовать полисы ОСАГО в электронном виде», - сказал президент РСА. Кстати, очень интересное мнение по поводу рынка страхования выразил и Сергей Цикалюк
Отвечая на вопросы журналистов, Е.Уфимцев сообщил что «в ближайшее время основной темой для переговоров с представителями ГИБДД станут вопросы, связанные с организацией системы проверки полисов у водителей». По его словам, в настоящее время обсуждается несколько возможных подходов к решению этой задачи.
Е.Уфимцев сообщил, что «участники РСА достигли принципиального понимания относительно актуальности реализации проекта электронного полиса в ОСАГО. Его финансирование будет осуществляться за счет средств, выделенных страховщикам ОСАГО РСА». На первом этапе сумма, выделенная на реализацию проекта, составляет 40 млн рублей, она может достигать 100 млн рублей в перспективе и будет увеличена при необходимости.
Е.Уфимцев пояснил представителям СМИ, что «в связи с запуском нового проекта РСА не планирует создавать новых подразделений, дополнительная нагрузка ляжет на действующие рабочие группы и комитеты, сформированные членами РСА. Однако мы полагаем, что усилить подразделения технической поддержки и колл-центра потребуется. В этой связи РСА планирует привлечь около 25 новых сотрудников».
По словам Е.Уфимцева, введение альтернативных продаж полисов в электронном виде побудило РСА увеличить лимиты выдаваемых страховщикам полисов. Так, предельный лимит с учетом роста продаж для устойчивой страховой компании составит 40% вместо действующего ранее лимита в 30%.
«Полная техническая готовность к запуску электронного полиса должна быть достигнута к 15 июня текущего года», - заявил Е.Уфимцев.


10-06-2020, 09:56






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба