Будет полезно




Многие работодатели и работники отмечают, что законодательство стало более строгим в отношении проведения специальной оценки условий труда. В частности, эту тему затронуло национальное объединение строителей в своих обсуждениях о становлении системы проф квалификации в строительной отрасли.

Эксперты отмечают, что поправки к Закону «О специальной оценке условий труда» внесли изменения в систему наказаний за правонарушения, связанные с несоблюдением проведения, то предприятие карается штрафом:

Первичное нарушение предполагает взыскания в размере 60-80 тысяч рублей.
Повторное – 100-200 тыс. рублей, или административное приостановление работы фирмы.

Сотрудники Единого исследовательского центра экспертизы и аттестации поясняют необходимость проведения СОУТ всех рабочих мест (кроме рабочих мест удаленных работников, и лиц, не являющиеся индивидуальными предпринимателями). Поскольку по результатам спецоценки работодателю возможно предоставят следующие льготы:

Снижение страховых тарифов Фонда соцстрахования, при условии обеспечения сотрудников безопасными рабочими местами, подтвержденными в отчете о проведенной спецоценке.
В отчетах для налоговой инспекции подтверждение дополнительных статей расходов, связанные с улучшением условий на рабочих местах.
Подтверждение действующих на предприятии льготных и компенсационных выплат, гарантий за работу в условиях опасной или вредной среды для работника.


Немаловажным аргументом, в пользу проведения СОУТ, является создание репутации социально ответственной компании, которая гарантирует своим работникам безопасные условия труда. Многие предприятия сами инициируют проведение спецоценки, даже тех рабочих мест, которые прошли аттестацию. Лично я решил недорого заказать соут фз тут cetlab.ru и очень доволен

Сейчас можно встретить огромное количество организаций, занимающиеся СОУТ. Но среди них встречаются те, которые недобросовестно выполняют свои исследования. Поэтому Министерство труда и Росаккредитация разработали определенные требования для организаций, которые стремятся попасть в их реестры, ужесточив условия принятия.

Уполномоченными проводить СОУТ считаются только те организации, которые входят в реестр российского Министерства труда. Как утверждают сами участники обсуждения, специальная оценка условий труда во многом превосходит ранее проводимую аттестацию рабочих мест. Во-первых, работодатель более мотивирован в создании безопасных условий труда на предприятии. Во-вторых, проведенная СОУТ, гарантирует проведение мер по усовершенствованию рабочих мест, которые обезопасят работников стройфирм от получения возможных травм. Также изменения рабочих условий позволят повысить производительность труда.


12-02-2020, 13:57






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба