Будет полезно




В настоящее время во всех странах мира с развитой экономикой практически 90% всех строящихся газопроводов, водопроводных и канализационных трубопроводных систем выполняются из полиэтилена (ПЭ) – полимера с исключительно полезными свойствами и широкой областью применения. И Россия в этом аспекте не исключение, в нашей стране стальные трубопроводы тоже изжили себя. Сейчас у нас используются в подавляющем большинстве полиэтиленовые трубы, имеющие наиболее оптимальные характеристики. Лично я решил недорого купить полиэтиленовые трубы в казане тут tehprom-kzn.ru и очень доволен

За счет исключительности физических и химических свойств, трубы из полиэтилена очень востребованы в различных отраслях промышленности, в строительстве объектов различного назначения, жилищно-коммунальном хозяйстве, так как имеют неоспоримые преимущества. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Длительный срок эксплуатации
Трубы из полиэтилена имеют более длительный срок службы без потери своих качеств по сравнению со стальными трубами. Если говорить о трубах из полиэтилена низкого давления, то они обладают высокой упругостью и ударопрочны, а эти качества напрямую увеличивают срок службы в два раза по сравнению со стальными: 50 лет для полиэтилена вместо 25 лет у стальных труб. Полиэтилен – это полимер с высокой устойчивостью к температурным перепадам, а это означает, что при минусовых температурах замерзшая в трубах вода, расширяясь, не приводит к разрывам трубы, так как пластик весьма пластичен и трубы не деформируются. Вероятность поломки трубопроводы из-за разрывов резко снижается, обслуживание трубопроводов становится легким. Возможность изменения формы трубы без деформации и нарушения целостности при температурных перепадах, которые вследствие климата нашей страны весьма часты, восстановление первоначальных параметров — диаметра и размера трубы – одна из особенно актуальных полезных особенностей данного материала. Полиэтилен характеризуется сравнительно низким модулем упругости и вязкости, что в итоге обусловливает такую высокую стойкость к гидроударам и устойчивость к механическим воздействиям.

Устойчивость к коррозии
Полиэтилен – материал, характеризующийся крайне высокой устойчивостью к агрессивным средам: кислотам, щелочам, кислороду. Это полезное качество позволяет использовать этот полимер для изготовления труб, по которым производится транспорт большого количества разнообразных химических веществ, начиная с воды и заканчивая различными газами и химическими веществами. Трубы из полиэтилена не подвержены коррозии, их не надо обрабатывать специальными веществами – мастиками, лаками, битумными смазками и другими подобными веществами для увеличения стойкости к агрессивным веществам. Физические и химические свойства позволяют использовать трубы  для транспортировки самых разнообразных веществ. А из этого, в свою очередь, вытекает следующее преимущество полиэтиленовых труб.

Экономичность
Материал определяет значительную экономию при использовании его на всех этапах – транспортировке, погрузке, монтаже трубопроводной системы, эксплуатации. Установлено, что при монтаже трубопровода, как для водопровода, так и для газопровода, экономия средств составляет около 40%. Полиэтилен намного дешевле стали, сталепрокатное производство труб значительно дороже, чем литье труб из полиэтилена. Это определяет дешевизну самих полиэтиленовых труб. Сталь во много раз тяжелее полиэтилена, следовательно, транспортировка, погрузка, монтаж значительно облегчаются, а это опять удешевляет конечную стоимость трубопровода. Существенно снижают затраты и очень хорошие теплоизоляционные качества полиэтилена. В итоге полиэтиленовые трубы показывают себя   экономичнее стальных аналогов по всем возможным показателям.

Лёгкость монтажа
Полиэтиленовые трубы отличаются легкостью, которая позволяет транспортировать их без значительных материальных и физических затрат. Для монтажа трубопроводов любой, даже самой сложной конфигурации, применяются различные методы сварки, обеспечивающие полную герметичность трубных соединений. А использование специальных комплектующих позволяет избежать потери высокого качества при монтаже трубопроводов. Полиэтилен отличается высокой пластичностью, гибкостью и эластичностью, что позволяет избегать большого количества отводов труб, а это, в свою очередь, позволяет уменьшить количество стыков и сварных швов и повышает герметичность. Кроме того, трубопроводы из полиэтиленовых труб можно демонтировать и монтировать несколько раз без потери качества.

Экологическая безопасность
Полиэтилен – вещество инертное, нетоксичное, в окружающую среду никаких вредных веществ не выделяет. Этот материал не несет бактериологической опасности для человека и животных. ПЭ трубы никак не влияют на вкус и запах воды, что по сравнению со стальными трубами является очень важным показателем. Доказано, что использование ПЭ труб совершенно безопасно для здоровья человека. Полиэтиленовые трубы имеют очень низкую шероховатость внутренних стенок, что сводит возможность откладывания накипи и различных веществ, уменьшающих диаметр трубы, практически к нулю. Можно добавить, что полиэтилен как материал характеризуется крайне низким показателем уменьшения проходного сечения вследствие зарастания микроорганизмами.

Простота обслуживания
Обслуживание в процессе эксплуатации трубопроводов из полиэтилена максимально облегчено, так как полиэтилен обладает очень полезными для этого качествами: легкость, пластичностью, дешевизной, коррозионной стойкостью, устойчивостью к перепадам температур. Легкую трубу довольно просто заменить при возможной механической деформации, а износ трубы случается довольно редко, так как полиэтиленовые трубы долговечны и имеют высокую устойчивость к агрессивным веществам. Даже при обслуживании стальных трубопроводов сейчас используют ПЭ трубы для замены изношенных или поврежденных коррозией участков трубопровода. Существуют специальные переходные муфты сталь-полиэтилен, это позволяет легко и быстро произвести ремонт и замену участка трубы на полиэтиленовый аналог. Облегчает обслуживание трубопроводов и наличие удобной маркировки в соответствии с ГОСТ 18599-2001: синие полосы для труб холодного водоснабжения указываются на каждом погонном метре трубы. Это служит своего рода счётчиком погонных метров в бухте и отрезке ПЭ труб.

К вышесказанному можно добавить, что использование ПЭ труб позволяет значительно уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций на магистральных трубопроводах. Полиэтилен позволяет избежать опасности загрязнения питьевой воды, в том числе и вредными для здоровья человека химическими веществами. Кроме того, монтаж трубопроводов становится дешевле из-за возможности отказа от траншейных монтажных технологий.


28-11-2020, 15:23






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба