Будет полезно




Рыбалка – одно из самых увлекательных занятий для людей самых разных возрастов. Время, проведенное с удочкой на свежем воздухе, – это не только отличный отдых, но и прекрасный способ получить положительные эмоции. Но немногие понимают, что рыбалка – это прекрасный бизнес, если подойти к этому делу творчески и грамотно обустроить платный пруд для рыбалки. В этом материале мы расскажем, как открыть платную рыбалку с нуля, в чем плюсы и минусы этого бизнеса и как на нем заработать.

 

Организация бизнеса

Рыбалка как вид бизнеса может принести прибыль только тогда, когда все мероприятия по ее организации будут качественно спланированы. Пошаговая инструкция по проведению мероприятий, которые предусматривает эта бизнес-идея, позволит вам создать рентабельное предприятие, которое будет приносить доход практически круглый год.

 

Итак, чтобы самостоятельно открыть малый бизнес на предоставлении услуг рыбалки, необходимо выполнить несколько шагов.

 

Шаг 1. Подбор водоема

Практически идеальным местом для этого может стать небольшой пруд или озеро, находящееся недалеко от населенного пункта (на удалении не более 40 км). Дополнительным плюсом станет возможность быстро добраться до него на общественном или личном транспорте. Не забывайте о том, что выбор водоема должен сопровождаться изучением его экологического состояния. Для этого для начала нужно опросить жителей близлежащих населенных пунктов, которые, кроме этого, расскажут и о видах рыб, которые тут водятся. Затем берутся пробы воды для исследования в лаборатории на предмет выявления веществ, которые могут сделать обитающую в водоеме рыбу непригодной к пище.

 

Экономически целесообразным для данной бизнес-идеи является платный пруд для рыбалки площадью около 8-10 га со средней глубиной не более трех метров. Вокруг пруда необходимо обязательно произвести благоустройство территории. У нас элитная рыбалка в подмосковье подарит максимум позитива

 

Шаг 2. Административные процедуры

Необходимо обратиться в местные муниципальные органы с заявлением об аренде. В этих уполномоченных органах вам подробно расскажут, какие необходимы документы для регистрации, с чего начать их оформление, сколько это стоит и каковы будут условия пользования водоемом. При наличии достаточных средств, водоем можно приобрести в собственность, но для начинающих предпринимателей такой вариант вряд ли окажется предпочтительным.

 

Заключая арендный договор, следует учесть, что срок его действия не превышает 1 года. После истечения данного периода договор необходимо перерегистрировать в государственном водном реестре. Такое условие является побуждающим мотивом для начинающих предпринимателей к добросовестной эксплуатации водоема с соблюдением всех установленных регламентов природопользования.

 

Шаг 3. Регистрация бизнеса

Открытие объекта начинается с регистрации учредителя в качестве хозяйствующего субъекта. Это может быть либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. Наиболее предпочтительным и экономным вариантом представляется регистрация в качестве ИП. На начальной стадии реализации бизнес-идеи это позволит снизить затраты на ведение хозяйства.

 

Регистрация в налоговых органах напрямую зависит от статуса предпринимателя. Главная проблема этого шага состоит в необходимости подготовки пакета документов, которые нужно представить в налоговую инспекцию. Стандартный пакет включает:

 

Свидетельство о регистрации ИП.

Разрешение муниципального органа на аренду водоема.

Разрешение экологической службы.

Разрешение от МЧС.

Разрешение Госкомводхоза.

Свидетельство об установлении квот на вылов рыбы по видам.

Следует иметь в виду, что в различных регионах перечень документов по регистрации может быть разным.

 

Шаг 4. Подготовка водоема

После выполнения административных процедур можно переходить к обустройству водоема и его подготовке к организации рыбалки. Прежде всего, нужно определиться, какие виды рыбы будут разводиться и предлагаться к вылову. Чтобы обеспечить высокую рентабельность услуг, лучше всего по этому вопросу получить квалифицированную консультацию у профессионалов. Есть специализированные организации, которые подробно расскажут, как организовать заполнение водоема, разведение в нем рыбы и как выбрать наиболее прибыльный ее вид. Стоимость таких консультаций зависит от места расположения водоема, его размеров и структуры дна. Полагаться на мнение некомпетентных лиц в этом вопросе не стоит.

 

Наиболее популярными видами рыбы, которые разводятся в водоемах для частной рыбалки, являются карп, щука, форель, карась, амур, осетр. Мальки запускаются в водоем и откармливаются. Для этого необходимо предусмотреть расходы на закупку качественного сбалансированного корма, который не вызовет заболеваний и будет способствовать быстрому росту поголовья.

 

Шаг 5. Подбор персонала

Сотрудники для организации платной рыбалки подбираются исходя из размеров водоема и перечня услуг, которые будут предоставляться посетителям. Для начинающего предпринимателя оптимальным решением будут привлечение к работе 3 сотрудников-охранников (с совмещением обязанностей технических работников по уходу за водоемом), кассира и ихтиолога – специалиста по наблюдению за состоянием водоема и здоровьем популяции рыб. Для размещения персонала на территории объекта необходимо предусмотреть помещение для отдыха и место хранения инвентаря и инструментов. Для посетителей водоема, при наличии средств, возводятся летние домики.


3-02-2021, 12:42






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба