Будет полезно




Тротуарная плитка – современный вид дорожных и тротуарных покрытий, который отличается своей прочностью и долговечностью. Последние свойства напрямую зависят от соблюдения технологии изготовления и укладки, т.е. от надежности производителя и его специалистов (подробнее об укладке здесь).

Несколько столетий назад брусчаткой мостили проезжие части, с целью получения дорог «длительного использования».

Впервые тротуарная плитка стала выпускаться в конце 70-х годов, однако ее вид отличался от современной: она была большая, серая и не настолько прочная, как современная брусчатка.

Сегодняшнее производство тротуарной плитки происходит с применением вибролитья или еще лучше прессования, которые сделали ее более долговечной. У нас расценки укладки тротуарной плитки невысокие.

Виды тротуарной плитки
С учетом особенностей технологического процесса, различают следующие виды тротуарной плитки:

Вибропрессованная плитка;
Вибролитая плитка;
Гранитная.

Вибропрессованная — производится под действием высокого давления, которое создает вибрацию. Такая тротуарная плитка имеет шероховатую поверхность и отличается высокой прочностью.

Плитка, сделанная с помощью вибролитья, изготавливается из вязких составов. Эти составы заливают в специальные формы. Вибролитая плитка смотрится достаточно эффектно и дорого, поэтому ей принято выкладывать дорожки и тротуары у элитных построек. Также она часто используется для индивидуального строительства.

Самой прочной считается гранитная или тротуарная плитка — брусчатка, которая способна выдерживать резкие температурные скачки и служить дольше предыдущих вариантов. Она проста в мощении и не требует специального ухода, поэтому служит самым популярным тротуарным покрытием на сегодня.


10-05-2020, 13:22






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба