Будет полезно




SMM-менеджер — профессия 21 века. Из-за ее очевидной молодости, до сих пор далеко не все представляют, на что способен специалист с таким названием и какие требования можно к нему предъявлять. Предлагаем во всем разобраться.

 

SMM-менеджер, кто ты такой?

Главная задача SMM-менеджера заключается в продвижении товаров или услуг в сети Интернет. Для этого существует целый комплекс мер.

 

Некоторые полагают, что обязанности SMM-менеджера сводятся к наполнению сайтов контентом и настройке рекламы. Однако это слишком узкое понимание профессии. Хороший специалист — это, в первую очередь, стратег, который способен спланировать комплексное продвижение товара или услуги. Контент и интернет-реклама в данном случае будут лишь одними из многих инструментов, которыми он воспользуется, чтобы получить результат.

 

Узкое понимание специфики работы менеджера социальных сетей приводит к тому, что многие компании упускают выгоду. По статистике, 79% российских производителей товаров или работников сферы услуг пытаются заниматься продвижением в Сети. Однако в 95% случаях делают это не профессионально. Чаще всего охват интернет-аудитории поручают либо своему наспех обученному работнику либо неправильно формируют задачи для профессионалов.

 

В итоге компании действительно обзаводятся страничками в социальных сетях и даже привлекают на них какую-то аудиторию,не догадываясь, что используют данный ресурс менее чем на треть его мощности.

 

Однако тенденция такова, что рынок SMM-услуг становится все более профессиональным. Количество компаний в соцсетях растет, повышается понимание того, какие возможности они открывают. Закономерно, что вслед за этим приходит и осознание того, что человек, способный привлечь огромную аудиторию потенциальных клиентов, не может “стоить” компании дешево.

 

В итоге квалифицированные специалисты SMM с каждым годом становятся все более востребованными. Но проблема заключается в том, что кадровый резерв растет гораздо медленнее, чем спрос на услуги продвижения в социальных сетях.


18-02-2021, 12:08






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба