Будет полезно




Кабель типа FTP – это один из типов кабелей, в которых применяются одна или несколько витых пар, защищенных алюминиевым экраном (фольгой). Токопроводящими элементами являются жилы из меди (Cu) или омеднённого алюминия (CCA), например, FTP4 C5e CCa. По два таких медных или омедненных провода скрученных друг с другом определенным образом, формируя витую пару. Такое переплетение обеспечивает наиболее выгодное для передачи сигнала взаимодействие проводников друг с другом и окружающим пространством, снижая число внешних и внутренних наводок. Лично я решил недорого купить кабель ftp тут electronics-msk.ru и очень доволен

Подробнее об устройстве кабеля
Главной рабочей единицей кабеля является жила, проводящая ток. Она изготовлена из Cu или CCa, имеет как правило самый распространенный диаметр в 0,40 -  0,51 мм и изолирована оболочкой, выполненной из пластика (полиэтилена).

Два таких провода, имеющих разную окраску, скручены с определенным шагом в витую пару. Обычно кабель образуют две или 4 пары. Они защищены экранирующей оболочкой в виде алюминиевой фольги. Сверху провод покрыт кожухом из поливинилхлорида или PE. Особую прочность конструкции может придавать луженый проводник из меди. Он не позволит разойтись алюминиевой фольге в случае ее разрыва.

FTP-кабель имеет несколько разнов
идностей. Они отличаются конструктивными тонкостями, особенностями монтажа, а также такой рабочей характеристикой, как диапазон частот.

В реализацию кабель поступает упакованным в бобины, помещенные в коробки. При этом свободный конец легко можно вытянуть.

Где применяется FTP?
Кабель типа FTP достаточно легко монтируется и недорого стоит. Это обуславливает его широкую популярность. Данная продукция применяется в основном для обустройства сетевой связи. Очень часто его можно встретить в локальных сетях. Использование внутри зданий такого провода оправдано и с точки зрения имеющегося в нем алюминиевого экрана. Ведь в помещениях обычно много помех.

Нередко кабель FTP применяют для монтажа коммуникаций и между зданиями. Не исключена прокладка кабеля воздушным методом. В этом случае нет необходимости создавать особые конструкции, достаточно применения специального троса.

Какие нюансы нужно учитывать при монтаже и эксплуатации?
Выбирая FTP-кабель, необходимо обратить внимание на 2 основных момента.

На внешней оболочке провода нанесена маркировка. Здесь указывается длина и разновидность продукции.
Там, где будет эксплуатироваться провод, самые низкие температуры не должны быть ниже -60 оС, а высокие – не более +60оС. Для улицы используется с маркировкой outdoor, а для помещений indoor.
Если кабель правильно установлен и используется, он может прослужить порядка 15 лет.


6-02-2020, 13:45






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба