Будет полезно




Все без исключения винтовые пружины производятся путем навивки стального прутка или ленты на основу. В этой статье мы сравним разные методы навивки, используемые для изготовления пружин сжатия и растяжения на современных производствах. Кстати вот интересное видео о пружинно-навивочный заводе лично мне было очень полезным.

На сегодняшний день самый распространенный способ. При помощи специальных агрегатов, которыми могут служить станок для навивки пружин с ЧПУ или обычный токарный станок, пруток или лента навиваются на основу с соблюдением определенного диаметра, шага витков пружины и других важных параметров.  Главная особенность метода заключается в том, что сталь предварительно не разогревается, а скручивается в пружину в холодном состоянии.


После навивки винтовые пружины могут также пройти процедуры закалки и отпуска для снятия напряжения металла, что улучшает прочность и эксплуатационные качества готового продукта. Однако эти этапы не являются обязательными.

Достоинства и недостатки автоматизированной холодной навивки:
+ сравнительно низкая стоимость метода;
+ наличие необходимого оборудования на всех предприятиях по производству пружин в - Санкт-Петербурге и других городах;
- можно использовать только пружинную проволоку диаметром менее 16 мм;
- твердая сталь может сломаться при навивке.

Ручная холодная навивка

При изготовлении пружин поштучно или малыми партиями может применяться также ручная навивка. При этом заготовка для будущей пружины тоже остается в холодном виде, однако за ее скручивание отвечает не автоматика, а человек. Подобный метод используется редко (в основном при кустарном производстве), так как допущенные оператором погрешности могут быть велики, что скажется на качестве исходного продукта.

Достоинства и недостатки ручной холодной навивки:
+ дешевизна;
+ нет необходимости в специальных агрегатах;
+ применяется, когда нецелесообразно задействовать автоматику;
- срабатывает «человеческий фактор»;
- трудно добиться требуемых параметров и контролировать качество;
- высокий процент брака.

Горячая навивка

Изготовить пружины методом горячей навивки можно только в автоматизированном режиме, причем с помощью достаточно сложного и дорогостоящего оборудования. В процессе навивки пруток или лента разогреваются до определенной температуры и, после обработки концов, навиваются на основу. Закалка и отпуск являются обязательными этапами этого способа производства. Полученные в итоге изделия отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками. Кроме того, так можно сделать пружины из проволоки большого диаметра.

Достоинства и недостатки горячей навивки:
+ улучшенные технические характеристики готового изделия;
+ можно использовать проволоку большого диаметра;
+ подходит для изготовления крупных пружин для больших механизмов;
- дорогое оборудование;
- отсутствие оборудования у многих российских предприятий.


22-01-2020, 14:42






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба