Будет полезно




Ничто не вечно, никто не вечен — сказал кто-то из классиков... Все в мире устроено именно по такому принципу. Это касается и автомобилей, то, что когда-то было объектом вожделения и бессонных ночей со временем превращается во что-то не нужное и не актуальное, то, что нужно поскорее продать и забыть, или просто заменить новым.

Тема как продать авто — весьма актуальна и всеми обсуждаема, это и не удивительно, ведь каждый автовладелец пытается как можно выгоднее продать машину, потратив на это как можно меньше времени и средств. Лично я решил что продам машину тут автовыкуп71.рф и очень доволен.

В погоне за выгодой автомобилисты начали забывать о совести и порядочности, и на смену обычной процедуре купли-продажи появились новые явления под названием — "впаривание" и "развод". Объяснять, что они означают — нет смысла, каждому однажды приходилось быть "кинутым" или "разведенным" во время какой-нибудь сделки. Сегодня, я не буду никого учить как "надуть" или "развести", мы поговорим о другом, о том как продать машину быстро и выгодно, оставшись после этого "человеком" и не нарушив никакой "буквы" закона. Я расскажу обо всех тонкостях этого деликатного вопроса, для того чтобы вы могли быстро продать автомобиль быстро и выгодно. Итак, если вы готовы — мы начинаем.

Как продать машину — основные правила и дельные советы

    Самый простой способ продать авто – поручить эту задачу автосалону, это позволит сэкономить время, но не деньги. Услуга "Срочный выкуп", как правило, стоит не дешево. Но опять-таки все зависит от того насколько вам "горит"...
    Никогда не пытайтесь "спихнуть" подержанный, не совсем исправный автомобиль своим родным или близким вам людям — это может существенно испортить ваши отношения, в случае серьезных поломок, вы можете стать "кидалой" в глазах своих родных.
    Продажа авто на авторынке — лотерея, гарантии, что вы в первый день продадите свою машину, вам конечно же никто не даст, а заплатить за место придется. Из личного опыта скажу, что свой первый автомобиль я продавал полгода, выезжая каждые выходные на базар, в итоге продал через Интернет после двух дней размещения объявления. Вот так то, выводы делайте сами.
    Интернет — прекрасная площадка для продажи автомобиля! Продать автомобиль через это очень удобно, во-первых, вы можете продать автомобиль не выходя из дома, во-вторых это — бесплатно, в третьих вашу машину увидит вся страна, следовательно шанс продать машину быстро — возрастает в разы.

Как составить правильное, интересное объявление?

    Разместите свое объявление на популярных сайтах (2х-3х), которые специализируются на такого рода услугах, благо в Интернете таковых имеется предостаточно.
    Перед тем как поставить цену присмотритесь к похожим объявлениям. Посмотрите, сколько люди просят за аналогичные модели, при этом учитывайте: год выпуска, комплектацию, объем двигателя, тип топлива, цвет, и прочие важные моменты. К примеру, у вас "бензин", а у ваших конкурентов желающих продать авто — дизель, так вот у них стоимость может быть выше, ввиду популярностью "дизельных" моторов. Поставив на свою "бензиновую" версию такой же прайс, вы можете довольно долго продавать свою машину или не продать ее вовсе...
    Не гонитесь за большими деньгами и не считайте покупателей "критинами", ставьте нормальную цену, желательно чуточку ниже чем у конкурентов — это увеличит ваши шансы продать автомобиль и ускорит процесс.
    При заполнении формы описания характеристик и особенностей не скупитесь на слова, но и не придумывайте лишнего, будет очень неприятно если покупатель приедет и не увидит "нового салона в идеальном состоянии" и "мощной акустической системы", увидев старенький велюр и услышав хрипящие старые динамики — нагрубит вам и уедет домой. После чего 100% напишет коммент о том, что вы мошенник, а описание — не соответствует действительности. Не повторяйте заезженных фраз типа: «сел-поехал» — это давно ни для кого не аргумент, а всего лишь порядком намозолившее глаза словосочетание. Лично я вообще ухожу с таких объявлений, для меня эти слова — явный признак какой-то нечестности или желания "надуть"...

Давление на жалость

За все время моего "скитания" по просторам Интернета и сайтам с объявлениями я заметил характерную особенность, некоторые авторы успешно продавали свои не слишком выдающиеся автомобили за неплохие деньги, при чем довольно быстро. Я собрал все похожие объявления "в кучу" и попытался разобраться, в чем их успех и что между ними общего. Ответ нашел быстро, он был довольно неожиданным, оказалось, что секретом таких продаж было обычное давление на психику и правильно составленное описание, а также самое главное — причина продажи. Каждое объявление содержало так сказать короткое описание причины продажи, кому-то якобы срочно нужны деньги, кто-то мотивирует тем, что уже купил новую машину, а эта очень хорошая просто ставить негде, а кто-то и вовсе придумывал голливудские сценарии, объясняя причину продажи либо разводом и разделом имущества или переездом на ПМЖ в Америку... Короче, если вам нечего написать в разделе "опции", используйте его под описание причины продажи, а также для описания всех хоть и не больших, но все же плюсов.

Фотографии несут информативный характер, они очень важны, при условии, что сделаны руками растущими из плеч... Фотосессия автомобиля должна производиться после чистки, мойки, и прочих увеличивающих ваши шансы и стоимость автомобиля мероприятий. Есть правда и те, кто считает что, слишком чистая и лощеная машина 95 года выпуска — повод задуматься, то есть покупатель начинает чувствовать, что от него что-то пытаются скрыть. Я нахожусь где-то по середине, поскольку считаю, что авто должно быть чистым, но не до такой степени чтобы создалось впечатление, что машина стоит уже несколько лет на продаже, вид должен быть ухоженный, при этом авто должно выглядеть эдакой "рабочей лошадкой", которая всегда на ходу, и на которую хозяин не жалеет денег.

Качество фото.

Этот пункт выношу в отдельный абзац, поскольку считаю, что это отдельная тема. Я терпеть не могу когда кто-то очень "далекий" от цифровой техники берет в руки 5-летний телефон и на "препаскудную" камеру вечером без вспышки начинает фотографировать свою, может даже и неплохую машину. НЕ делайте этого мой вам совет, если вы не понимаете, что такое ракурс или мегапиксели — доверьте это дело другу, или кому-то кто "на Ты" с фотоаппаратом. Снимки должны быть следующих ракурсов: авто спереди, сзади, сбоку, крупный план: двигателя, арок, днища (по возможности) резины (если в хорошем состоянии). Обязательно уделите внимание салону, сделайте фото салона стоя снаружи, сидя в салоне, уделите внимание педалям, рулю, и конечно же спидометру.

Кстати, некоторые автовладельцы скручивают спидометр для того чтобы пробег был меньшим, а сам автомобиль выглядел более новым, но я бы не советовал это делать, поскольку распознать машину со скрученным спидометром довольно просто.

Ваша задача запечатлеть все плюсы вашей машины, общее количество фотоснимков должно быть не меньше, только такая фотосессия может заинтересовать потенциального адекватного покупателя. Для того чтобы снимки смотрелись солиднее я немного корректировал их в фотошопе, но не для того чтобы замаскировать дыры в полу, а для того чтобы улучшить восприятие, т. е. коррекция яркости, контраста и т. д. Не рекомендую "играть" с инструментами цвета, а то вместо желтого у вас может выйти оранжевый — это может отпугнуть покупателя или дезинформировать.

Будь готов — всегда готов!

Всегда будьте готовы к встрече с потенциальным клиентом, для этого подготовьте все необходимое для сделки:

    Сервисная книжка.
    Руководство по эксплуатации.
    Запасные ключи.
    Документы для оформления.

Встреча с покупателем

Если предварительный разговор о покупке уже состоялся и дата встречи для "смотрин" назначена, вам необходимо подготовиться к этому событию. Вот несколько важных моментов, которые помогут вам вести диалог с покупателем:

    Время и место встречи, как правило, назначает продавец.
    Не пытайтесь "взять клиента измором", многочасовые поездки по городу — ни к чему кроме траты не приведут, тому кто намерен купит авто — хватит и нескольких кругов чтобы понять что или кто перед ним.
    Не пытайтесь лихачить, демонстрируя суперспособности машины, во-первых во время экстремального вождения может сработать закон подлости и у машинки что-то где-то отвалится... Если даже такой тест-драйва пройдет нормально, сомневаюсь, что покупатель согласится купить автомобиль, на котором хозяин многие годы "выделывал мертвые петли", а именно такое впечатление вы и произведете.
    Не рекомендую давать "покататься" на все еще вашем автомобиле, это может плохо закончиться, поскольку вы не знаете кто перед вами, ас или "зеленый" новичок, заработавший на свою первую машину. Кроме того, перед вами может оказаться угонщик, возьмет проехаться и уедет навсегда...
    Не отказывайтесь от предложения проехать на СТО для более детального осмотра машины, это наоборот избавит вас от некоторых проблем. Во-первых на СТО будущий владелец увидит все как есть и никаких "подводных камней" потом не возникнет, поэтому и вопросов к вам потом не будет. Во-вторых возможно покупатель блефует и просто проверяет как вы себя поведете, поэтому резкий отказ можете считать провалом. В третьих, на СТО за деньги покупателя вам покажут все недостатки автомобиля, то есть даже если вы не сможете продать авто, вы узнаете, что и где подкрутить, для того чтобы следующие "смотрины" прошли успешно.
    Распознав в покупателе перекупщика — лучше не связывайтесь с ним, эта назойливая публика отличается от рядового покупателя, такой контингент пытается еще на стадии переговоров сбить цену на процентов 20-30, как правило они только голову морочат реальной покупки за вашу цену, вы не дождетесь, все что им надо — это уболтать вас скинуть и убедить, что авто не стоит тех денег, которые вы за него просите. Поверьте, через день другой вы увидите этот автомобиль на этом же сайте, только по той цене которую диктовали изначально.
    После 3-4 недель неудачных попыток продать машину рекомендую снизить цену на 3–5%.

От слов к делу — оформление автомобиля

    Сделку купли-продажи можно оформить в комиссионном автомагазине, документ в обычной письменной форме – это не запрещено законом, однако к таким "рукописям" настороженно относятся ГИБДДшники.
    Если приняли решение оформить машину традиционным способом — покупателю присутствовать вообще не обязательно, тому кто будет оформлять достаточно копии паспорта покупателя, для подстраховки можете взять залог в виде 10-20% от суммы продажи.
    Обязательно сделайте себе копию договора, это на тот случай если у вас возникнут проблемы с налоговой инспекцией (более подробно читай далее).
    Если расчет происходит "$" лучше всего как-нибудь подстраховаться, например проверить все банкноты на подлинность, это можно сделать в банке, после того как получите всю сумму оставьте деньги в банке или положите их на счет, разгуливать по городу с несколькими сотнями тысяч в кармане — не самая лучшая идея.
    Вы должны владеть собой и не выдавать своих эмоций, покупателю лучше не знать насколько вы счастливы, что продаете свою машину, иногда это играет против вас. Например, если вы сильно хотите продать автомобиль и всячески это демонстрируете — покупатель может этим воспользоваться и начать торг, зная что ваша "задача номер 1" во что бы то не стало — продать машину. Помните, на каждый товар — свой покупатель, если этому что-то не подходит найдется второй, третий и так далее.


20-11-2020, 16:03






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба