Будет полезно




Для перевозки и хранения грузов используют деревянные поддоны. На сегодняшний день это наиболее популярный вид тары. Они состоят из досок, которые фиксируются друг с другом посредством брусков. Популярность деревянных паллет связана с их низкой ценой ― она меньше, чем, например, у пластиковых изделий в 4 раза. Отмечаем также простое производство деревянных поддонов, их высокую ремонтопригодность, хорошую сцепляемость поверхности с грузом за счет шершавой текстуры и небольшой вес.

 

Есть и недостатки: меньшая грузоподъемность, чем у металлических аналогов, возможность порчи при намокании и перепадах температур, уязвимость к разрушению зон крепления.

 

РАЗНОВИДНОСТИ

По конструкции деревянные поддоны делят на несколько видов:

 

Европаллеты. Имеют стандартные размеры 1200х800 и высоту 145 мм. Маркируются буквами EUR или EPAL, клеймо выжигается с правой стороны. На левой предоставляется информация о производителе. Европоддон состоит из пяти планок сверху и трех снизу, соединенных брусками. Обязательно наличие фасок. У нас можно купить паллеты деревянные недорого.

Финский. Производство поддонов этого типа несколько отличается от европаллет ― в верхней части они состоят из семи досок, нижняя часть идентична европоддону. Размеры такие же. Фаски могут быть, а могут и отсутствовать.

Грузовой. Имеют стандартные размеры (1200х800 мм) и повышенную толщину досок, она составляет 22 мм. Предназначены для транспортировки тяжелых грузов.

Американский. Отличается размерами, которые составляют 1200х1200 мм, высота стандартная ― 145 мм, толщина планок ― 6 мм. Верхняя поверхность состоит из 7 досок одинаковой толщины, нижняя из трех штук.

Российский. Регламентируются ― ГОСТ 9557-87, производятся с размерами 1200х1000 и 1200х800. Отличительная особенность от европоддонов ― отсутствие клейма EUR и EPAL.


25-02-2021, 12:00






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба