Будет полезно




Что значит облачная АТС, и причем здесь облака?

Если разбирать более детально, то Виртуальная АТС – это система, обеспечивающая множество функций, необходимых для обеспечения бизнес-коммуникаций сотрудников в офисе. Данная услуга является эффективной альтернативой привычным для нас физическим телефонным станциям, если офис располагает стабильным интернетом. Она работает на облачном сервере, нередко ее называют облачной связью. Услуги предоставляются провайдерами IP-телефонии или операторами связи.

 

Удаленной АТС присущи все те же функции, что и обычной офисной «железной» АТС, но располагается она «облаке». Удаленный сервер, доступ к которому получается при помощи интернета, называют виртуальным, поэтому удаленную станцию начали называть так же виртуальной.

 

Виртуальные АТС, как они работают?

Работает виртуальная АТС по достаточно простому принципу, размещённая на сервере провайдера, телефонная станция конфигурируется под функционал определенной компании. АТС осуществляет передачу данных (ими считаются голосовые или мультимедийные сообщения) при помощи протоколов SIP и VoIP (технологий передачи голоса и мультимедийной информации). Хранением данных занимается провайдер, предоставляющий услуги предприятию, так как именно у него находится физическая телефонная станция. Клиент же получает доступ к ней при помощи интернета.

 

Звонки, голосовые сообщения, видео звонки и многое другое осуществляются в IP-телефонии через интернет. Шлюз-устройство, подключенное одновременно к телефонным линиям и интернету (иногда другой IP-сети), является центральным элементом передачи данных в этой системе. Информация движется по каналам связи в виде запутанного шифра, чтобы снизить нагрузку на сеть. Оборудованные кодировщиком шлюзы, шифруют информацию на входе и дешифруют на выходе.

 

Но это все техника, теперь о том, как облачные технологии работают с бизнесом. Клиент, подключившейся к Виртуальной АТС, получает номер, который ничем не отличается от сотового или городского номера телефона.

 

Станция облачной АТС работает сразу с несколькими звонками. Входящие звонки поступают на устройства клиента, которыми могут быть: компьютер, смартфон, ноутбук. Клиент в своём личном кабинете может самостоятельно настроить маршрутизацию звонков, то есть адресовать все входящие менеджеру или перенаправить другим работникам.


24-02-2021, 13:51






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба