Будет полезно




Спортивный мат является незаменимым атрибутом любого спортивного зала. От того, насколько качественный спортивный мат, зависит безопасность спортсменов. Сегодня мы поговорим о том, из чего состоит мат, какие размеры он имеет, и какие виды матов существуют. А также мы рассмотрим, основные принципы выбора хорошего мата.

На сегодняшний день особое внимание уделяется обеспечению безопасности человека, где бы он не находился и чем не был занят. В спорте вопрос безопасности всегда был очень актуален. Тренера несут полную ответственность за своих подопечных и обязаны не только научить их мастерству, упорству и развить силу воли, но и оградить от сильных травм и увечий. Для обеспечения высокого уровня безопасности и были придуманы спортивные маты.

Особенности спортивных матов
Спортивные маты – это усовершенствованная и современная система защиты практически в любом виде спорта. Сегодня в магазинах существует множество разновидностей матов, основные отличия заключаются в размере, цвете, наполнителе, ткани и фирме-изготовителе.

Спортивный мат не может лежать без дела, если в зале идет интенсивная тренировка. Если занимаются дети, значит, используются маты одного типа, если взрослые – другого. Главное, при выборе мата, не прогадать с размером. Если Вы выберите мат слишком маленького размера, Вы можете с легкостью не вписаться в его границы и приземлиться рядом с матом. В таком случае, травмы можно и не избежать. Большой выбор спортивных товаров можно найти на сайте cometasport.ru

Современные маты легки и удобны в использовании, чтобы поднять мат среднего размера не нужно иметь специальной физической подготовки.

Состав спортивного мата
Самые распространенные наполнители спортивных матов – поролон и пенополиэтилен. Они не имеют большого веса и устойчивы к износу. Оба наполнителя способны обеспечить требуемый уровень жесткости при приземлении на мат. Мы уже затрагивали тему наполнителей в статье Борцовский ковер из матов и ПВХ покрытия. В ней подробно расписаны различные виды наполнителей и краткие их характеристики.

  Брезентовые тенты
Хотелось бы обратить внимание, что слишком мягкий мат может стать причиной еще более серьезной травмы, чем при приземлении на твердый пол. Поэтому необходимо обращать внимание и на плотность наполнителя.

Спортивный мат может иметь различный материал наружной обшивки, чаще всего это ПВХ ткань или кожзаменитель. ПВХ ткань достаточно прочна, устойчива к постоянным ударам и давлениям, меньше истирается со временем, вследствие чего, имеет более долгий срок службы. Кожзаменитель менее устойчив к подобным факторам, поэтому срок его службы значительно ниже.

Также необходимо обращать внимание на скольжение мата по поверхности. Современные покрытия помогают устранить возможность перемещения мата во время его использования.

Маты, имеющие покрытие из ПВХ ткани и наполнитель пенополиэтилен, легко и удобно мыть. В случае с кожзамом или другими покрытиями на основе простых тканей, а также наполнителя типа поролон, будет довольно тяжело поддерживать мат в чистоте. Так как материал менее практичен, а поролон способен напитывать в себя влагу.


18-03-2020, 19:08






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба