Будет полезно




Напольные весы применяют для измерения массы тела человека — важнейшего антропометрического показателя, отражающего состояние обменных процессов и уровень физического развития.

 

Для получения точных и достоверных результатов рекомендуется использовать весы медицинские, которые рассчитаны на профессиональное применение и дают минимальную погрешность. Сегодня купить весы высокого качества может каждый желающий, и единственная трудность состоит в выборе лучшего варианта.

 

В зависимости от принципа действия весы подразделяются на электронные и механические. Если речь идет о медицинских изделиях, то в каждом случае можно рассчитывать на высокую, близкую к абсолютной, точность измерений, хотя и достигается она разными способами.

 

В основу механических весов заложена измерительная пружина, которая под давлением смещается, изменяя позицию стрелки. Точность медицинских пружинных моделей высока, допустимое отклонение составляет порядка 50–100 г (для сравнения, обычные бытовые приборы дают погрешность до 1–1,5 кг).

 

Однако для реализации такой высокой точности производителям приходится жертвовать компактностью и лёгкостью, и, несмотря на отдельные преимущества механических устройств (энергоавтономность, прочность, долговечность) будущее всё-таки принадлежит электронике.

 

В измерителях массы нового поколения используются тензодатчики — чувствительные элементы, способные менять сопротивление при повышении нагрузки. Чем большее количество датчиков задействовано, тем удобнее, функциональнее и современнее модель.

 

Сегодня самыми продвинутыми являются весы напольные электронные с 4 чувствительными элементами, расположенными по периметру платформы. Такая конструкция обеспечивает высокую надежность измерений и снижает погрешность из-за неправильного позиционирования или движений пользователя.

 

На фоне новых технологичных устройств, стоимость которых неуклонно снижается благодаря конкуренции и изобретению усовершенствованных аккумуляторов и доступных композитных материалов, постепенно теряют актуальность не только простейшие пружинные изделия, но и устройства-гибриды с механической начинкой и электронным дисплеем.

 

Успеху полностью электронных версий способствует их разносторонний потенциал: быстрота и точность получения результата, память на серию взвешиваний (может быть предусмотрено от 1 до 16 ячеек для запоминания), аналитическая обработка данных (расчет разницы, построение линейных графиков), автоматическое выключение-включение. Для людей с ослабленным зрением созданы устройства с крупным высококонтрастным дисплеем.

 

При выборе лабораторных весов стоит ориентироваться на серьёзные модели известных производителей, особенно в тех случаях, когда необходима абсолютная корректность измерений. Самые точные устройства рекомендуется выбирать профессиональным спортсменам (тяжелоатлетам, борцам, боксерам, соревнующимся в разных категориях) и людям, проходящим регулярное взвешивание по медицинским показаниям.


4-11-2018, 15:34






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба