Будет полезно




Данный ручной шов придаст небольшой аппликации классический вид изготовленного вручную рукоделия. На такую работу требуется время, поэтому она уместна для пришивания украшений лишь в некоторых местах, а не по всему большому изделию. Петельный шов выполняется с лицевой стороны ткани. Края детали под ним частично остаются открытыми, вы можете оставить их как есть, либо предварительно подвернуть. Чтобы пришивные аппликации получались идеально, потребуется определенный опыт. 
Шаги
1
Приготовьте детали аппликации. Края деталей можно оставить без подворота, если ткань не сильно осыпается (либо если вы хотите именно такого вида), в ином случае подверните их. Вы также можете приложить ткань аппликации к клеевой паутинке и вырезать детали сразу из двух слоев (из ткани и паутинки). Наличие паутинки облегчит работу с аппликацией, так как в этом случае она будет надежно лежать на основной ткани.
2
Поместите аппликацию в нужное место. Вы будете пришивать ее с лицевой стороны.
3 Изображение с названием Blanket_stitch_applique1
Пропустите иглу вниз сквозь оба слоя ткани. Сделайте это на небольшом расстоянии от края аппликации.
Изображение с названием Blanket_stitch_applique2
4
Выведите иглу на лицо через основную ткань. Постарайтесь сделать это у края аппликации или слегка под ним.
5
Подцепите нить от предыдущего стежка кончиком иглы.
Изображение с названием Blanket_stitch_applique3
6
Затяните стежок и повторите. Если вы правильно подцепили нить от предыдущего стежка, то частично она ляжет по краю аппликации.
Изображение с названием Blanket_stitch_applique0
7
Готово.
Советы
Используйте нитки, пригодные для шитья вручную. Отрезайте для работы нитки небольшой длины. Постоянное протягивание нити сквозь ткань приводит к ее износу, что может привести к последующему спутыванию некачественных ниток.
Старайтесь выполнять стежки на максимально одинаковом расстоянии друг от друга и от края аппликации. Вам может понадобиться предварительно опробовать свои силы на ненужных клочках ткани, чтобы выработать удобные для работы параметры стежков.
Проведите пальцами вверх и вниз по нити, чтобы определить направление ворса. Вставляйте нить в иглу по направлению ворса. Это не даст нити осыпаться и рваться.
Изображение с названием Make_hanky_3
Сначала прогладьте основную ткань и аппликацию, а во время работы пользуйтесь пяльцами, чтобы слои ткани лежали ровно. Если требуется, прикалывайте аппликацию к ткани, но при этом избегайте образования сборок.

31-10-2018, 17:03






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба