Будет полезно




Мы поднимаемся по ступенькам на самых разных лестницах изо дня в день. Именно ступени – самое проходное место в доме. Поэтому к выбору материала, внешнего вида и технических особенностей стоит относиться максимально ответственно, чтобы покупка радовала как можно дольше. Причем как внутри дома, так и снаружи – на крыльце.

ДПК для лестниц

Внутри дома оптимальным вариантом считаются лестницы из дерева. Теплое и такое привычное дерево вписывается, при соответствующей обработке, практически в любой дизайн. Решения хай-тек диктуют, в свою очередь, более «нестандартные» материалы – стекло, металл, бетон.

Снаружи расстановка сил примерно такая же – и по дизайну, и по выбору отделки. Основная разница в надежности и неприхотливости покрытия, его устойчивости к воздействиям погоды, насекомых, плесени и прочих неприятностей, которые бывают на открытом воздухе. 

Ступени из дпк часто оказываются лучшим выбором, так как созданы именно для агрессивной уличной среды. Они подходят по дизайну к подавляющему большинству стилей. Проект лестницы с такими ступенями подготовить и рассчитать достаточно просто, так как они монтируются без особых усилий на любое основание – бетонный или, к примеру, металлический каркас.

Часто ступени на террасе, в беседке или на крыльце делают из террасной доски – деревянной или ДПК. Однако полнотелые (без технических зазоров) профили ступеней из древесно-полимерного композита намного надежнее. Они выдерживают большой вес, не скользят и практически не вытираются и не выцветают со временем. Ступени из террасной доски также отличаются простым монтажом, но для полноразмерной ступени потребуется ширина в 2 доски. Купить ступени и смонтировать их намного проще, нежели подгонять отдельные доски.

Деревянные ступени на крыльце продавливаются, расслаиваются со временем и требуют ежегодной обработки составами от вредителей, лаком, краской или морилкой. ДПК не нуждается в подобной обработке. Только регулярной уборке (водой, мыльным раствором или с помощью мойки высокого давления), как и другие поверхности.


11-06-2020, 10:53






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба