Будет полезно




За последние несколько лет условия поступления в вуз после колледжа или техникума сильно изменились. Абитуриенты со средним профессиональным образованием (СПО) больше не могут претендовать на зачисление лишь по одному тестированию или собеседованию. Но некоторые особые условия все же остались. В статье мы расскажем подробнее о них и всем, что нужно знать поступающим.

Что нужно сдавать?
Здесь у вас есть право выбора. Вы можете предоставить результаты ЕГЭ или пройти вступительные испытания в вузе. Количество внутренних испытаний соответствует количеству экзаменов, которые сдают выпускники школ. Чаще всего это 3–4 экзамена по общеобразовательным предметам.

Из Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147:

«При приеме лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на базе профессионального образования, организация высшего образования может заменять общеобразовательные вступительные испытания, установленные Приказом N 1204 в качестве вступительных испытаний по выбору образовательной организации высшего образования, и (или) дополнительные вступительные испытания иными вступительными испытаниями, проводимыми организацией высшего образования самостоятельно.»

Если вы поступаете на то же направление, которое было в колледже, вуз имеет право заменить один общеобразовательный предмет профильным экзаменом. Например, Финансовый университет при Правительстве РФ на экономических специальностях заменил обществоведение комплексным тестированием, которое включает в себя вопросы по бухгалтерскому учету, налогообложению, финансированию и банковскому делу.

На некоторых специальностях предусмотрены творческие испытания. Этот вид экзаменов вас может ожидать на ряде направлений, таких как дизайн, архитектура, музыкально-театральное искусство, телевидение и т. д.

Все экзамены оценивают по 100-балльной системе. По результатам испытаний вы будете участвовать в общем конкурсе на равных с выпускниками школ. Также вы имеете право одновременно со сдачей внутренних экзаменов использовать результаты ЕГЭ. Определиться нужно при подаче заявления. Право выбора вы имеете только в течение первого года после окончания колледжа.

К примеру, чтобы поступить после колледжа в государственный университет МЭИ, необходимо набрать всего лишь минимальный проходной балл. Для подготовки к вступительным экзаменам, выпускники колледжей и техникумов могут бесплатно сдать пробный онлайн экзамен. Это позволит не только оценить свой уровень знаний и ознакомиться с типовыми экзаменационными заданиями, но и получить рекомендательный сертификат для поступления после колледжа в вуз. Лично я ркешил узнать какие есть техникумы нижнего тагила тут ntag.abiturientu.ru и выбрав один из них, поступил, чему очень рад.

Начинайте подготовку к экзаменам заранее
На сайте вуза можно найти примеры заданий для внутренних экзаменов

Возможно ли обучение по ускоренной программе?
После колледжа вы имеете право поступать на сокращенный вид обучения в вузе. При этом вы будете зачислены на 1-й курс, а не на 2–3-й. Переход на ускоренную программу в большинстве вузов возможен только в процессе обучения. Для этого нужно написать заявление о переводе. Решение остается за учебным заведением. В случае положительного ответа для вас будет составлен индивидуальный план обучения, который рассчитан на 3–3,5 года вместо 4–5.

Ускоренная программа предусмотрена не во всех вузах. Уточните этот вопрос перед подачей документов. Некоторые колледжи сотрудничают с определенными высшими учебными заведениями. При наличии такого договора поступить в вуз на сокращенную форму обучения гораздо проще. Узнайте в своем колледже о такой возможности.

Выбирая для себя профильные программы обучения, выпускники колледжей и техникумов могут поступить на ускоренную программу обучения в государственный университет. При этом не важно, сотрудничает Ваш колледж с этим университетом, или нет. Сокращение сроков обучения доступно для всех, кто поступает по профилю.


27-05-2020, 13:53






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба