Будет полезно




Я помню времена, когда в продаже появились первые PowerBank (внешние аккумуляторы) для смартфонов. Было это лет 12 назад. Тогда эти гаджеты были маленькими, работали от пальчиковой батарейки/аккумулятора. Даже хорошего никелевого элемента в них хватало максимум на одну полную зарядку звонилки. Но со временем эти гаджеты эволюционировали в современный формат, способный от одного заряда пополнить батарею смартфона не раз.

Солнечная энергетика — еще одна прогрессирующая отрасль. Возобновляемые источники энергии набирают популярность и становятся совершеннее. В итоге какому-то светлому уму просто не могло не прийти в голову объединить в одном устройстве солнечный элемент и аккумулятор. Ведь в домашних и промышленных электростанциях такая схема применяется вовсю. Но не тут-то было, и здравая идея на практике оказывается не такой уж великолепной.

Как говорит народная мудрость: «что русскому хорошо, то немцу смерть». Вот и повербанк с солнечной батареей на бумаге выглядит прекрасно, а на практике обладает целым рядом неприятных особенностей. И касается это не только дешевых китайских моделей. Правда, конторы посолиднее и не спешат массово выпускать такие гаджеты. Почему так, почему не стоит покупать повербанк с солнечной батареей — сейчас разберемся. Лично я решил купить повер банк на солнечной батарее тут pb.qpru.ru и очень доволен.

Маленькая площадь и низкий КПД
Внешний аккумулятор для смартфона емкостью 10000 мАч имеет размеры порядка 7х15 см, что дает площадь около 100 см² или 0,01 м². Максимальная мощность солнечного излучения в ясную погоду достигает порядка 1300 Вт/м². То есть на солнечную панель такого повербанка падает максимум 13 Вт энергии.

Коэффициент полезного действия компактных солнечных элементов составляет 10-20% в зависимости от технологий и качества. В итоге из 13 Вт панель способна преобразовать в электричество только 1,3-2,6 Вт. Емкость внешнего аккумулятора, заявленного как 10000 мАч, в более корректных единицах измерения составляет примерно 38 Втч. От солнечной батареи он будет заряжаться 38/2,6=14,6 часов. И это без учета потерь на преобразование напряжения и КПД самого аккумулятора.

Понятное дело, что светового дня не хватит, чтобы зарядить повербанк с солнечной батареей полностью. А если погода меняется, солнце периодически скрывается за тучками, или девайс используется зимой, в период короткого светового дня, то солнечный элемент превращается в бесполезную декорацию. Он попросту не может восполнить заряд батареи на сколь-либо приличную величину.

Проблема нагрева и деградации PowerBank’а
Если современный солнечный элемент перерабатывает в электричество только около 20% принятой энергии, то куда деваются остальные 80%? А тут все просто. Часть из них отражается от корпуса устройства. Но так как сама солнечная панель, как и корпус гаджета, обычно темные, то и показатель альбедо у них невысокий. Энергия, которая не отразилась, попросту поглощается в виде тепловой.

Лишнее тепло — это плохо для батарей. При перегреве их КПД снижается, что приводит к потерям энергии и усугубляет перегрев. А там и до вздутия, воспламенения или взрыва батарейки недалеко.

Даже без столь разрушительных последствий нагрев не проходит бесследно. Он приводит к ускорению деградации ячейки, сокращению ее рабочего ресурса. Уже через несколько месяцев регулярного использования повербанк может потерять заметную часть полезной емкости.

Проблема нагрева порождает замкнутый круг. При наличии яркого солнца повербанк можно ощутимо зарядить с его помощью. Но бесполезного тепла тоже много, что сказывается на здоровье батарей. Если же солнца мало, перегрева устройства можно избежать, но и нормально зарядить его не получится.

Перегрев смартфона
Смартфон тоже содержит такой же по своему составу аккумулятор, который не любит нагрева. При использовании внешнего аккумулятора на солнечных элементах для «сквозной зарядки» телефон придется держать рядом с ним, к чему принуждает длина кабеля. Ведь из-за маленького значения силы выходного тока, потери на его передачу к «клиенту» по кабелю оказываются ощутимы. Приходится использовать провода малой длины и держать смартфон рядом с повербанком. То есть под прямыми солнечными лучами.

Предотвратить излишний нагрев мобильника можно двумя способами. Нужно или использовать кабель подлиннее, чтобы аппарат можно было спрятать в тени, или накрыть его чем-то плотным и белым. Но длинный кабель приводит к потерям и без того слабого тока, а накрыть смартфон не всегда возможно. Если же оставить все как есть, батарее аппарата это, точно, не пойдет на пользу.


27-01-2020, 18:12






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба