Будет полезно




Появившись в начале 20-х годов прошлого века, танго отмечает свой вековой юбилей, оставаясь самым красивым и самым сложным из всех социальных танцев. Насколько не прост сам танец, настолько же не проста и его история. О том, откуда появилась эта часть мирового культурного наследия ЮНЕСКО и как танго им стало - эта статья.

 

Колготки в сеточку, красное платье, роза в зубах и звуки кумпарситы. Ах да, ещё вот эта вот поза, как на картинке внизу. И конечно же присказка: танго появилось в борделях Буэнос Айреса. Это стандартные стереотипы, которые возникают в голове у всякого, кто слышит это словосочетание: "аргентинское танго". Но насколько близки эти стереотипы к реальности?

 

Глава I. Танго

Несмотря на то, что танго часто именуется аргентинским, строго говоря правильнее было бы называть его риоделаплатским. Почему? Потому во всей Аргентине танго распространено только в небольшом (относительно размеров страны) регионе Рио де ла Плата, в котором и расположена её столица Буэнос Айрес. А ещё танго активно танцуют в Монтевидео - это столица Уругвая, расположенная на другом берегу Рио де ла Плата. Поможем научиться танго москва

 

На всякий случай, внесу немного ясности в эти географические термины. Рио де ла Плата формально именуется рекой (рио), хотя по сути является огромны эстуарием (устьем реки, не разделённым на рукава, имеющим форму воронки, расширяющейся к морю). В свою очередь этот эстуарий образован слиянием двух рек: Параны и Уругвая. Так вот, на одном берегу эстуария расположен Буэнос Айрес, а на другом - столица Уругвая город Монтевидео.

 

Кстати, и Буэнос-Айэрес, и Монтевидео - это сокращённые названия городов. Полное название столицы Уругвая в русской транскрипции звучит как Сан-Фелипе-и-Сантьяго-де-Монтевидео. А Буэнос Айрес ещё круче: Ciudad de la Santísima Trinidad y Puerto de Nuestra Señora de Santa María de los Buenos Aires [сидад де ла сантисима тринидад де нуэстра сеньора де санта мария де лос буэнос айрес]. Попробуете не сломать язык? Переводится вся эта конструкция на русский язык так: Город Пресвятой Троицы и порт Богородицы Святой Марии Добрых Ветров".

 

Танго появилось не вдруг и не сразу. Как Аргентина является настоящим котлом, куда насыпалось огромное количество народу почти со всех континентов, так и в танго нашли отражения культурные и музыкальные традиции этих народов. Тут вам и Африка, и обе Америки, и, конечно же, Европа. Причём Европа настолько многообразная и разнообразная, что сложно выделить народ, оказавший наибольшее влияние.


10-03-2021, 16:11






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба