Будет полезно




Характеристики и области применения

 

Сферы применения этого материала определяются его особыми качествами, к которым относятся:

 

Поступление в продажу в виде, полностью готовом для создания дорожного покрытия.

Возможность транспортировки в небольших грузовых машинах или багажниках грузовых автомобилей.

Длительный срок хранения в готовом виде. Смесь без тары может храниться до 12 месяцев, при правильно подобранной таре (чаще всего – полиэтиленовой) – до 24 месяцев без потери эксплуатационных характеристик.

Широкий диапазон температур, при которых может производиться укладка: от -15 до +40°C.

Высокая скорость работ, отсутствие необходимости в привлечении тяжелой техники и многочисленных рабочих.

Безопасность использования, благодаря отсутствию горячих процессов.

Основным отличием холодного асфальтобетона от горячего является набор прочности в результате не остывания материала, разогретого перед укладкой, а испарения углеводородов, содержащихся в его компонентах. Предлагаем холодный асфальт в москве купить недорого.

 

Холодная асфальтобетонная смесь используется для:

 

Производства срочного восстановительного ямочного ремонта на дорогах с различной степенью транспортной нагрузки, площадках рядом с АЗС, автомобильных стоянках во дворах многоэтажных домов. Если для аналога, укладываемого горячим способом, требуется тщательно подготовленное сухое основание, то холодный асфальт менее требователен к погодным условиям и влажности основы.

Гидроизоляции плоских кровель.

Устройства отмостки от фундамента.

Асфальтирования садовых дорожек и придомовой территории.

Уплотнения мостовых и дорожных терморасширительных швов.

Восстановления покрытия после установки решеток для водостока.

Укладка холодного асфальта: инструкция по проведению работ

 

Этапы укладки:

 

На месте осуществления работ удаляют не только крупные, но и мелкие фракции демонтируемого покрытия.

Для обеспечения долговечности покрытия из холодного асфальта рекомендуется грунтовать днище и стенки подготовленного бетонного или другого основания битумной эмульсией из расчета 0,5 литра на 1м2 поверхности.

За один раз рекомендуется укладывать слой толщиной не более 50 мм. Если яма слишком глубокая, то целесообразно на дно уложить щебневую или гравийную подушку.

На подготовленном участке смесь распределяют равномерно.

укладка холодного асфальтаВнимание! Уложенный на дорогу материал после трамбовки должен выступать над общим уровнем покрытия примерно на 20 мм. Это связано с тем, что со временем смесь осаживается. При устройстве садовых дорожек и других участков, подвергаемых легким пешеходным нагрузкам, такая мера предосторожности не требуется.

 

Трамбовка холодного асфальтобетона в промышленных масштабах производится с использованием виброплиты (реже – катка). При укладке асфальта своими руками достаточно трамбовки ручного типа.

При проведении ямочного ремонта уплотнение ведут от краев ямы к центру.

Сигнал к окончанию трамбовки – отсутствие следов прохождения трамбовочного оборудования. Обычно достаточно 10 циклов.

Финишный этап – покрытие утрамбованной площади сухим цементом или цементно-песчаным составом. Цель этой процедуры – предотвращение налипания свежеуложенной смеси на колеса автотранспорта.

Особенности технологии укладки покрытия из холодного асфальта осенью и зимой

 

При необходимости поведения работ при низких плюсовых и минусовых температурах следует придерживаться следующих рекомендаций:

 

перед использованием смесь необходимо подержать в отапливаемом помещении при +10°C минимум двое суток, что обеспечит ее эластичность;

перед применением состав требуется немного разрыхлить, а затем его и место укладки прогреть газовой горелкой.

Ограничениями использования холодной асфальтобетонной смеси являются: более высокая стоимость, меньшие – устойчивость к нагрузкам и воздействию влаги, долговечность, по сравнению с аналогом, укладываемым при высоких температурах. Поэтому в качестве основного покрытия для дорог, подвергаемых высоким нагрузкам, этот материал не применяется.


15-03-2021, 08:37






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба