Будет полезно




Трудовую деятельность Иван Михайлович Чаленко начал на Кубани в годы Великой Отечественной Войны, будучи еще ребенком он трудиться в поле вместе со взрослыми. К окончанию школы, решив связать жизнь сельским хозяйством, он поступил в Ставропольский Сельхоз Институт. После окончания учебы был направлен осваивать целину в Казахстан.

 

1967 год для Ивана Михайловича Чаленко стал судьбоносным. Переезжая в сельский поселок с супругой и маленьким сыном Чаленко Василием, он круто меняет жизнь. Шумный и перспективный Краснодар он покидает без сожаления и оседает в незнакомом зерносовхозе с его неуютными и неосвещенными улицами. Приехав в поселок, он становится руководителем Зерносовхоза. К тому времени Василий Иванович Чаленко уже имел богатый трудовой опыт: работал главным инженером совхоза в Казахстане, руководителем отдела механизации и электрификации краевого управления сельского хозяйства в Краснодаре, главным инженером совхоза «Кавказ» Кавказского района, главным инженером треста совхозов в г. Тюмрюке, главным инженером межрайонного управления сельского хозяйства в г. Крымске.

 

Совхоз был экономически крепкий, да и народ — трудолюбивый. Дела сразу пошли в гору. Казалось, легко и просто решались все вопросы и задачи. На улицах появилось освещение, заасфальтировали площадь перед домом культуры, разбили клумбы, высадили аллеи из хвойных деревьев. Построили двухэтажные благоустроенные дома для рабочих, новую четырехэтажную школу, сдали в эксплуатацию пять дополнительных корпусов для выращивания поросят. Все процессы по уходу за молодняком механизировали. Подвели асфальтированные дороги к фермам, поселкам Северному, Советскому, Малокубанскому. Благодаря его усилиям на базе зерносовхоза открыли «Школу мастеров» и готовили кадры для работы в сельском хозяйстве. В 1972 году зерносовхозу было присвоено звание «Хозяйство высокой культуры земледелия». Больше стали получать мяса, молока. Уже к 1970 году, при плане 17 тысяч тонн, совхоз сдал государству 18342 тонны зерна.

 

Зерносовхозом «Кубанский» Иван Михайлович Чаленко успешно руководил 12 лет.


31-03-2021, 18:32






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба