Будет полезно




Возможности "умного дома" или квартиры широки, а выгоды, которые может получить потребитель, весьма существенны. При том, что на поддержание комфорта владелец жилья расходует сравнительно ограниченное количество времени, он экономит материальные средства, поскольку все компоненты работают на сберегающих режимах. Ко всему прочему следует добавить управление домашним кинотеатром и системой "мультирум", при которой аудио и видеосигналы поступают в любую часть квартиры. Лично я решил недорого комплект умный дом купить тут videovolk.ru и очень доволен

Управление комфортом в Умном доме является одной из важнейших функций. Однако стоит учитывать особенности климата большей части территории нашей страны, с резкими перепадами погоды, "переходами через 0" и сильными морозами. В этом случае огромное значение приобретает оперативная и автоматическая регулировка параметров температуры в доме. Очевидно, что в условиях централизованного отопления добиться такой оперативности практически невозможно.

"Интеллектуализация" дома или квартиры - это не просто дань моде, высокотехнологическая игрушка. "Умные" жилища выгодны своему владельцу!

По данным агентства MiDart, в "интеллектуальных зданиях" эксплуатационные расходы уменьшаются на 30%, платежи за электроэнергию также на 30%, за воду - на 41%, за тепло - на 50%, а снижение страховых рисков достигает 60%. Очевидно, что налицо возможность добиться не только высочайшей степени комфорта и безопасности человека, живущего в "Умном доме", но и экономии природных ресурсов и затрат.

Да, это может показаться удивительным, но при всей насыщенности современной техникой "умный дом" не поглощает энергию со скоростью корабельной топки, напротив, сам по себе требует очень мало электричества. Уже сегодня технологии интеллектуального управления жильем позволяют сэкономить до 30-40% потребляемой электроэнергии, по сравнению со стандартными расходами, и заметно сократить расход тепла.

Словом, когда стоимость коммунальных услуг в России приблизится к западному уровню, выгода "умного дома" станет очевидной. - Конечно, стоимость технических систем на порядок выше, чем сбереженные литры воды и киловатты в час электроэнергии, но с годами и на мелочах может сложиться очень приличная экономия. Кроме того, вовремя обнаруженная протечка воды спасет и квартиру владельца, и жилье соседей, так что в таких случаях преимущества налицо.

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УМНЫМ ДОМОМ
Одним из главных достоинств системы "умный дом" является удобство и легкость управления всем многообразием оборудования и систем, объединенных в единое целое.

Есть несколько способов.

Самый простой - с помощью кнопочной панели, где каждая кнопка соответствует какому-либо прибору, группе приборов или означает последовательность необходимых действий. Для наглядности кнопочная панель может иметь небольшой дисплей, на котором отражается информация о состоянии системы.

Самые престижные и удобные модели управления - с сенсорным экраном. Такой пульт представляет собой небольшой монитор с изображением кнопок, названиями команд, поясняющими картинками. Эти модели могут также демонстрировать изображения с видеокамер.

И третий вариант управления домом - с помощью сотового телефона, компьютера, КПК (карманный персональный компьютер) или Интернета, которые позволяют контролировать и управлять процессами, происходящими в доме, находясь от него на любом расстоянии. Для повышения удобства система "умный дом" может содержать набор <сценариев> автоматизированной работы с определенными настройками.


Например, вы можете позвонить по мобильному телефону и задать команду к вашему приезду включить подогрев полов, кондиционер в спальне, освещение в прихожей и так далее, или возвращаясь из поездки и желая сразу окунуться в приятный микроклимат квартиры, можно активировать домашний кондиционер из попутного Интернет-кафе.


5-02-2020, 12:24






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба