Будет полезно





Процессы модернизации затрагивают практически все сферы деятельности человека и являются необходимым условием развития цивилизации. В том числе, не может стоять на одном месте и оснащение магазинов. Для того, чтобы обеспечить их развитие, создано принципиально новое направление, которое получило вполне говорящее название: Автоматизация розничной торговли.

Наверняка вы сталкивались с таким понятием, как «умный» дом, в котором вся техника, приборы объединены в одну систему. Примерно тот же принцип лежит в основе «умного» магазина, где все торговое оборудование (кассовые терминалы, торговые весы, фискальные регистраторы, сканеры штрих-кода) «связано» и работает как единое целое. Такое единство и взаимосвязь всех торговых процессов лежит в основе успешности любого предприятия торговли, будь то небольшой магазинчик в спальном микрорайоне или огромная сеть супермаркетов, «разбросанных» по всему городу.

Целью любого предприятия торговли является сохранение и преумножение прибыли. Вряд ли такая цель будет достигнута, если не обеспечить на нем жесткий контроль финансовых и товарных потоков. Без тщательного анализа и грамотного планирования бизнеса невозможно достигнуть в сфере продаж товаров или услуг достойного результата, потому что получать максимально возможную прибыль можно только при эффективном управлении. Лично я решил недорого установить автоматизацию магазина продуктов тут soft4trade.ru и очень доволен

Главное требование рынка сегодня – такая система управления, которая предусматривает возможность управления:

поставками,
товарной номенклатурой,
розничными ценами,
а также:  

оптимизацию складских запасов,
возможность прогнозирования спроса.
 

Автоматизация торговли магазина окажет неоценимую помощь в решении поставленных задач. Это – современная организация бизнеса, в результате которой ваше предприятие будет конкурентоспособным.

Автоматизация процессов розничной торговли – это система, которая позволяет сделать магазин удобным и простым в управлении. Любая система – это совокупность, здесь же в эту совокупность входит такое оборудование, как:

POS- терминалы,
сканеры штрих кода,
фискальные регистраторы,
торговые весы
терминалы сбора данных
и другое.
Все это оборудование включается в единую сеть, поэтому все торговые процессы начинают протекать оперативно. В свою очередь, оперативность неизменно ведет к повышению эффективности и качества работы предприятия.

Давайте рассмотрим, за счет чего конкретно это происходит.

Во-первых, информация о наличии или отсутствии товара поступает к управляющему магазина (или другому сотруднику) постоянно. Таким образом, решение о пополнении запасов принимается вовремя.
Во-вторых, легко отслеживается спрос на товар и количество проданного товара. Владея этой информацией, менеджеры производят заказ недостающего товара, чтобы не было его нехватки. Адекватный заказ влияет и на то, что товар не залеживается на витринах и полках.
В-третьих, в режиме реального времени управляющим магазина или его владельцем производится наблюдение за движением товара и ходом продаж.
Жесткий контроль, эффективный анализ, оперативность и слаженность в совокупности гарантируют успех. Но помимо того, что управлять магазином станет в разы проще и удобнее, его автоматизация позволяет экономить реальные деньги. Это означает, что все расходы, связанные с установкой системы и ее обслуживанием, обязательно окупятся. И вот почему:

В магазине будут только те товары, которые действительно нужны на данный момент. риск залеживания и порчи сведется к минимуму.
Произойдет оптимизация трудовых ресурсов. Благодаря получению оперативной информации о наличии и отсутствии продуктов на складе необходимость в нескольких сотрудниках, которые ранее занимались этими вопросами, отпадет. А это – снижение внутренних расходов.
Быстрое товародвижение и поддержание объема продаж на одном уровне позволят сделать минимальными затраты на приобретение товаров.
Автоматизация торговли предназначена для тех, кто хочет получить качественную систему контроля над всеми торговыми процессами. Специальное программное обеспечение гарантирует получение всех видов отчетов, которые вам будут необходимы.

Внедрение системы автоматизации дает толчок к тому, что начинают действовать косвенные источники увеличения прибыли:

Растет производительность труда (конечно, ведь работать стало намного проще);
снижается и даже вовсе исключается вероятность ошибок кассиров;
ликвидируются злоупотребления со стороны персонала.
Высокая культура и качество обслуживания неизменно привлекают в современное предприятие торговли дополнительных покупателей, ведь система автоматизации позволяет: а) снизить время на ожидание, б) сформировать товарный ассортимент, который будет пользоваться спросом, в) повысить уровень доверия покупателей к торговому персоналу, г) предоставить детальную информацию о покупке на чеке и так далее.

Скорее всего, после прочтения данной статьи вопроса: «Нужна ли вам система автоматизации торговли?» перед вами уже не стоит, потому что вы получили на него однозначный положительный ответ.


24-03-2020, 11:03






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба