Будет полезно




Визитка – важный элемент самопрезентации деловых людей. Она представляет собой карточку с ФИО, названием компании и контактными реквизитами (адрес, электронная почта, телефон). Визитка имеет стандартные размеры - 90×50 мм. Благодаря этому она легко помещается в кошельке или портмоне. Обмен визитками в 21 веке – простой, быстрый и удобный способ коммуникации.

 

Как появилась визитка? 

История визиток берет свое начала в I-II столетье до н.э. Тогда в Древнем Китае у каждого чиновника должна была быть карточка из красной бумаги с написанным на ней именем и занимаемой должностью.

 

Позднее во времена правления династии Хань в провинции Цзянсу появились деревянные визитки размерами 21,5×6,5 см. Древние китайцы использовали их во время похоронных процессий и визитов к официальным лицам.

 

В Европе первый прообраз визитки появился в эпоху Людовика XIV во Франции. Они имели вид игральной карточки, на которую были нанесены имена, титулы и родословные посетителей королевского дворца. У нас можно заказать печать визиток в Москве недорого.

 

Первое печатное изготовление визиток началось в 1786 в Германии. Карточки плотно вошли в жизнь аристократии, мещан и госслужащих высшего и среднего классов.

 

На стыке XVI—XVII столетий появились изысканные визитки с гравировкой. Они были популярны среди обитателей Венеции, Рима и Флоренции. Именно в этих городах создание визиток приравнивалось к искусству.

 

Начиная с 1854-го в Европе были популярны так называемые визитки-портреты. Они составили весомую конкуренцию литографии и гравюре. Многие визитки имели крупные размеры и назывались в Париже «карт де визит». Они изготавливались с помощью четырех объективов, делающих 8 небольших фотографий по 3,25×1,125 дюйма на «полной» керамической пластине форматом в 6,5×8,5 дм. Такая тенденция быстро прижилась среди знати. Несколькими годами позднее практичная ценность подобных визиток отпала, но они начали представлять внушительный интерес для коллекционеров.

 

Начиная с 1866 печатались художественные карточки для различных деятелей искусства – актеров, скульпторов, художников, музыкантов. Такие визитки способствовали появлению культа звёзд.


17-04-2021, 14:46






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба