Будет полезно




Финансовая грамотность —  это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни; степень, в которой понимаются ключевые финансовые понятия, способность и уверенность в управлении личными финансами через краткосрочные решения и долгосрочное финансовое планирование, с учетом жизненных событий и изменений экономических условий.

Говоря проще, финансовая грамотность — умение распоряжаться личными деньгами и принятие ответственности за свои решения.
Финансовая грамотность влияет на общее благосостояние человека. То есть, чем лучше человек разбирается в базовых и продвинутых экономических понятиях, тем больше он понимает, как можно улучшить свою жизнь. Огромное значение имеет финансовая грамотность для детей

Финансовая грамотность населения влияет на общую экономику страны.

Основы финансовой грамотности
Роберт Кийосаки, автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» писал о том, что финансово-экономическая грамотность отдельного человека состоит из:

Знания Налогового кодекса.
Теоретического и практического знания бухгалтерии.
Составления базового плана доходов и расходов.
Знания понятия «Деньги» и их использования.
Эти основы являются фундаментом финансовой грамотности. После них уже можно переходить к расширению своих знаний в области инвестиций, бизнеса, маркетинга и пр.

Уровни финансовой грамотности
Некоторые издания подразделяют финансовую грамотность на уровни: 0, 1, 2 и 3. Четкой классификации этих уровней нет. Можно лишь выделить несколько черт, характерных для каждого:

0 уровень — отсутствие или минимальные понятия о финансовой грамотности.
1 уровень — базовое понятие финансовой грамотности.
2 уровень — использование базовых инструментов инвестирования.
3 уровень — полноценное использование всех финансовых инструментов.
Разница между 1 и 2 уровнем финансовой грамотности намного выше, чем между 1 и 0. Ведь наработать базу по общей информации о бухгалтерском учете, налогообложении и экономических знаниях в целом достаточно просто. Но получить конкретную информацию в области инвестиций гораздо сложнее.


11-02-2020, 01:34






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба