Будет полезно




Как и любой вид отдыха, рыбалка приносит удовольствие, а сделать ее еще более приятным занятием смогут полезные мелочи. В этой статье мы расскажем, какие существуют приспособления для рыбалки, и чем они будут полезны рыболову.
Специальная одежда, рюкзак, палатка, нож и мультитул - универсальны. Они пригодятся, если вы собираетесь в поход или отправляетесь на рыбалку или охоту. Сегодня мы расскажем вам о различных приспособлениях и некоторые полезные товары для отдыха рыбалки .
Для хранения улова
Собираясь на рыбалку, мы надеемся на улов, а пойманную рыбу необходимо где-то хранить. Желательно, чтобы место хранения было достаточно вместительным и с проточной водой.
В зависимости от способа ловли и предполагаемого улова рыболову пригодится кукан или садок.
Куканы используются для хранения хищной рыбы (окунь, судак, щука и другие) и по конструкции представляют собой трос с замками. Куканы могут быть полиэтиленовыми и металлическими, последние, безусловно, прочнее, но и тяжелее полиэтиленовых.
Как выбрать полезные мелочи для рыболова #2 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua
Для «мирной» рыбы стоит приобрести садок. Садки также производятся из различных материалов и могут быть различных конструкций в зависимости от назначения и места ловли.
На металлических лодках очень часто предусмотрен специальный отсек для рыбы. А вот хранить рыбу в полиэтиленовом пакете не рекомендуется, особенно в летний период.
Для хранения снастей
Специальный тубус или чехол помогут предотвратить поломку удилищ при транспортировке.
Как правило, тубусы приобретаются для спиннинга, а чехлы – для других удилищ или нескольких спиннингов.
При выборе тубуса или чехла обратите особое внимание на его длину. Рекомендуется приобретать чехол или тубус длиной, которая превышает длину сложенного удилища не менее, чем на 5 см. Это предотвратит поломку удилища при продольном ударе.
Как выбрать полезные мелочи для рыболова #3 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua
Очередной полезной мелочью является коробка для хранения приманок и прочих снастей. Сложно дать особые рекомендации по выбору коробочек для рыболовов, которые передвигаются на своем автомобиле.
А вот для пешей рыбалки советуем взять одну коробку побольше и несколько мелких такого размера, чтобы их было легко и удобно носить в карманах штанов, куртки и/или жилетки.
Прочие «полезности»
В каталоге «Инструмент рыболова» можно выбрать множество полезных приспособлений.
Например, экстракторы, зевники и захваты позволяют извлечь крючок изо рта рыбы и при этом не травмируя ни ее (в случае рыбалки «поймал-отпустил»), ни себя. Зевники применяются только для крупной рыбы.
Инструменты для оснастки включают в себя ножницы или кусачки для отрезания лески/шнура, плоскогубцы, различные зажимы, кусачки. Все они упрощают создание рыболовной снасти вне зависимости от способа ловли.
Вытащить крупный трофей из воды без особых проблем можно при помощи подсака. В интернете нередко встречается видео о том, что отсутствие подсака или его плохое качество может привести к весьма плачевным последствиям - от потери трофея, до потери снастей. Поэтому к выбору подсака стоит подойти серьезно.
Также на рыбалке не помешают специальные очки с поляризационными линзами при помощи которых рыболов сможет лучше оценить дно, наличие водорослей, малька и более крупной рыбы.
Как выбрать полезные мелочи для рыболова #4 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua
Слева изображение, снятое без поляризационного фильтра. Справа – с фильтром
Выбор очков с поляризацией довольно разнообразный, и в большинстве случаев они ориентированы именно на спортивное применение (рыбалка, велоспорт, бег и прочее).
Быстро проверить наличие поляризации на очках можно двумя способами. Первый способ – в спортивных магазинах, которые продают очки, почти всегда имеется специальный стенд для проверки поляризационных линз.
Как выбрать полезные мелочи для рыболова #4 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua
Один из образцов стендовой картинки для проверки поляризационных линз
Второй способ – поднести очки к экрану смартфона (компьютера или ноутбука) и начать проворачивать их. Изображение должно стать черным.
Конечно, приспособления, о которых шла речь выше, нельзя назвать обязательными, однако с ними рыбалка обязательно станет еще более комфортным приятным занятием.
Ни хвоста, ни чешуи!

28-11-2018, 09:53






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба